Как всем известно, семья без конфликтов-не семья.Как тогда мы бы объяснили тот факт, что противоположные половинки притягиваются? Всё же родителям не следует забывать о негативном влиянии конфликтов на детей. В первую очередность, речь пойдет о семейной обстановке. Негативный эксперимент общения родителей может послужить основой для психологической патологии. Другая негативная сторонка – развивающееся неверие ребенка в то, что вообще могут быть нежные или попросту дружеские отношения между родителями. Примерно в этой же области находится проблема о том, стоит ли воспитывать ребенка одному родителю. Ответ – нет. В большинстве случаев, если дитя воспитывается только одним родителем, его разум, в некотором роде, «кодируется» на неполноценную семью. Во взрослом возрасте ему проще будет смириться с мыслью о повторном подвиге своего родителя, чем переломить уже заладившуюся дурную традицию семейного «однополого» воспитания.Конфликтная ситуация – это всегда борьба и выбор. Борьба между своим внутренним миром и миром собеседника, выбор компромисса или категоричного решения проблемы.

Негативный опыт конфликтной семьи довольно многоплановый. Вот лишь некоторые аспекты выражения негативного опыта конфликтной семейной обстановки для формирующегося сознания ребенка.

1. Общая нервозность при развитии ребенка в противоречивых условиях взаимоотношений матери и отца.

2. Нарушение духовного равновесия в семье ведет к психологической патологии у развивающегося ребенка.

3. Увеличивается риск бесконтрольного поведения ребенка, так как для ребенка падает родительский авторитет.

4. Ребенком хуже усваиваются моральные и общекультурные ценности.

5. Повышается вероятность формирования негативного чувства по отношению к тому или иному полу, в зависимости от симпатий ребенка к одному из родителей.

Семейные конфликты – довольно болезненный и острый вопрос нашего времени. Как бы то ни было, следует помнить, что неразумные и необдуманные действия родителей могут повергнуть к формированию истерического характера у детей. Эмоциональное здоровье семьи – это не попросту прерогатива благополучной семьи, но и мудрое правило культурного и гармоничного уклада семейных отношений.