Практически всех родителей интересует вопрос о правильном воспитании своего чада и важным моментом в этом нелегком деле является влияние отца на психологическое развитие ребенка. К сожалению, бытует мнение, что женщина вполне может самостоятельно воспитать дитя полноценным человеком, однако это не совсем так.

Итак, какая все-таки роль папы в формировании личности ребенка?

Для мальчика

Любой папа желает видеть в своем сыне настоящего мужчину, при этом держа ребенка на расстоянии от себя и в излишней строгости. Однако излишняя строгость приводит к тому, что сын начинает бояться родителя. Гораздо эффективней наладить душевную близость с чадом, а это в свою очередь добавит ему спокойствия и уверенности. Очень важно стать для сына не просто наставником, но и другом, тем самым определяя роль отца в воспитании детей. Запрещая что-то своему ребенку, отец должен разъяснять их причину, а не отдавать их как приказ. В этом случае малыш будет знать, что существуют правила и нормы, которые следует соблюдать, а непросто подчиняться папе из-за чувства страха.

Отец обязан стать авторитетом для сына, поскольку каким бы не было его поведение, ребенок будет полностью подражать его манерам и поведению, так как родитель ассоциируется у него с эталоном настоящего мужчины, отца и мужа.

Для девочки

Запомните, что поведение папы играет главную роль в дальнейшей судьбе дочери. По мнению психологов, настоящая женственность в девочке проявляется лишь благодаря физическому контакту с отцом, поэтому родителю необходимо пересилить себя и проявлять максимум нежности по отношению к дочери. Однако воспитание не заключается лишь в потакании всем капризам маленькой принцессы, кроме этого стоит постепенно готовить ее к будущей жизни и учить мудрости, хитрости и терпению.

При переживании переходного возраста девочка будет остро нуждаться в объективной критике отца, которая может, как поднять ее самооценку, так и глубоко ранить ее.

Более того, на отца ложится огромная ответственность при воспитании девочки, поскольку будущего спутника для семейной жизни она будет искать именно похожим на папу.

Таким образом, не стоит недооценивать роль главы семьи в становлении психологии и характера ребенка, а для того, чтобы чадо было максимально успешным в жизни ему необходимо присутствие обоих родителей.