Поскольку ваш ребенок еще очень мал, то ему будет комфортно в хорошо знакомой ему ситуации, то есть дома. На день рождения пригласите близких, хорошо знакомых людей, чтобы не получилось так, что малыш кого-то испугался, прячется и не хочет выходить. Хорошо, если с взрослыми будут дети, примерно того же возраста, что и ваш ребенок. Предупредите всех приглашенных, что подарки маленькому имениннику будете дарить в конце праздника, иначе все внимание, будет привлечено только к подаркам.

Для проведения праздника нужно подготовить комнату, лучше всего украсить её, учитывая каких зверей, персонажей из сказок и мультфильмов любит ваш ребенок. Это могут быть гирлянды, воздушные шары, красивые рисунки. Украшения можно сделать своими руками, исходя из интересов ребенка и ваших возможностей! Перед началом праздника дайте детям немyого времени, чтобы они могли освоиться в новой для них обстановке.

Для детей возраста не стоит приглашать профессиональных ведущих или аниматоров. Чужой человек может не понравиться вашему имениннику, он его испугается и тогда настроение будет испорчено. Поэтому праздник лучше проводить папе или маме именинника, для новизны используя какой-либо костюм.

Зная и учитывая увлечения своего ребенка можно подготовить игровой сценарий, в котором будут учтены все полюбившиеся игры и занятия для малыша. Сюда можно включить игры со словами, песенки, игры, развивающие мелкую моторику пальцев (в качестве « сюрприза» можно использовать новые игрушки), обязательно какие-то активные игры с движением, задания.

Не стоит во время праздника использовать очень громкую музыку, дети от неё быстро устают и начинают капризничать. Когда вы предлагаете детям поиграть с игрушками, обратите внимание на то, чтобы одинаковых игрушек было достаточно для всех играющих, дети в этом возрасте еще не умеют делиться и поэтому попытаются забрать понравившуюся игрушку у другого ребенка. Проведение самого праздника может длиться от 30 до 40 минут, вы сами почувствуете, что дети устлали. Пригласите их за стол. После того, как дети покушают можно им предложить поиграть уже самостоятельно, для этого должно быть много игрушек, сюда подойдут так же и небольшие воздушные шарики, мыльные пузыри (лучше в руках у взрослого).

Большие шары лучше не надувать, когда они лопаются, то издают громкий звук и дети могут испугаться. Вот здесь и можно уже подарить подарки, вместе с детьми все рассмотрите, покажите, чтобы исключить возможность ссоры за игрушки. Для именинника еще можно изготовить поздравительную газету, дети могут рисовать на ней пальчиками, ладошками, а можно приклеить на нее заранее вырезанные фигурки сказочных персонажей, а взрослые могут на ней написать свои пожелания и поздравления.

Если ваши гости и особенно ваш малыш счастлив и доволен, то его день рождения прошел на славу.