Идеального мира нет и существовать не может. Именно поэтому существуют неполные семьи, где детей воспитывает один из родителей. Особенно эта модель семьи стала распространена в последнее время. Просто, когда люди жили в деревнях и работали на полях, не было в голове у человека покинуть семью. Эта проблема очень велика и требует особенного внимания.

Родитель, оставшийся один с ребенком должен выполнить гораздо больше обязанностей, чем родитель в полной семье. А точнее родитель должен стать и папой и мамой в одном лице.Если жениться могли все, используя в качестве активной помощи свадебные салоны, не заботясь ни о чем, а потом занимались беззаботно пополнением семьи, то теперь, при разводе, родителей ждут сплошные сложности. Очень сложно, так как нужно иметь много сил, а если силы есть, то может просто не хватать 24ех часов в сутках.

Вообще не стоит препятствовать общению ребенку со вторым родителем. Чаще всего такое делается из мести. Если родитель общается, а ребенок хочет этого общения, не мешайте, как бы вы не злились на вашего бывшего супруга. Так будет лучше и ребенку, и обоим родителям.

Если же у второго родителя вовсе нет интереса к ребенку, то навязывать ребенка не стоит. Приказное общение не дает хороших результатов. Скорее даже наоборот, ребенок может получить только психологическую травму из-за того, что не получит любви, которую ожидает.

Это все вовсе не значит, что нужно изо всех сил стараться сохранить семью. Если отношения у супругов настолько плохи, что не возможно их сохранить. Жить вместе не стоит, это не поможет ребенку. Ваше чадо просто будет постоянно видеть несчастных родителей, а так же часты ссоры.