После красивого конфетно-букетного периода и пышной свадьбы начался обычный семейный быт и вдруг случается беда: ударил муж. Что послужило тому причиной? Он застал жену в постели с другим человеком и сам от себя не ожидал такой реакции – дал жене пощечину, после чего собрал вещи и, уходя, громко хлопнул за собой дверью? В этом случае мужчину можно оправдать – совершено предательство по отношению к нему, и пощечина – результат обиды, горечи и отчаяния.

Но если вдруг начавшиеся побои не связаны с предательством жены, и поводом этого послужила обычная бытовая мелочь или необоснованная ревность (например, он увидел незнакомый номер телефона в мобильном у жены) – это начало всех начал, и если не собраться силами и не уйти сразу, то так будет всегда.

Для тирана в семье нет особой причины для скандала. Он зацепится за любую несущественную мелочь, которая его не очень-то и интересует, раздует проблему до мирового масштаба и примется тут же за основное приятное для него занятие – избивать жену. Как там было в басне Крылова «Волк и ягненок» — «Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать!» Вот так же и у семейного насильника – искать повод, чтоб, как он считает – заслуженно наказать, причем сделать виноватой в скандале свою жену.

И все же — муж бьет что делать? Конечно, если нет желания терпеть это всю жизнь, то при первом проявлении ярости у мужа – уходить. Это сродни наркомании – муж обязательно будет бегать за ушедшей женой, стоять перед ней на коленях, рыдать, пробовать наладить отношения через ее подруг, рассказывая, как он ее любит, но терпения не срываться на побои, ему хватит недели на две, и вновь он возвратится к любимому занятию.

Некоторые женщины оправдывают себя перед другими, терпя побои от мужа, мол, семью для детей надо сохранить. Это все неправда. Детям приходится не легче, видя, как избивает отец их мать. Настоящие причины обычно две – это то, что какой бы то не был, а все же мужчина в доме, и риск остаться одинокой кажется очень страшен для женщины, и вторая причина – женская жалость, года хочется верить, что рыдающий на коленях мужчина действительно исправится. Но, к сожалению, такие случаи крайне редки.