До 3-4 лет день рождения лучше проводить в привычной для малыша, домашней обстановке, поскольку и сам малыш, и его товарищи такого же возраста, наверняка быстро устанут от шума, музыки и веселья, в связи с чем не исключены капризы, слезы и истерики, что испортит настроение как малышам, так и их родителям. Кому-то из них может потребоваться немного вздремнуть, что в условиях кафе практически невозможно.

Оптимальным вариантом дня рождения для малышей такого возраста является проведение веселого праздника дома. Попросите родственников помочь вам в подготовке праздника. Старшие дети могут взять на себя хлопоты по украшению дома, а бабушки забрать к себе внука на денек, чтобы вы могли не спеша сделать все приготовления. Папа пусть еще накануне планируемой даты займется пополнением запасов для праздничного стола. Только при условии поддержки и помощи со стороны других членов семьи к началу праздника мама не будет чувствовать себя уставшей. Еще один вариант упростить себе подготовку — заказать часть готовых блюд фирме, доставляющей продукты. Тогда вам останется только разогреть их.

Если вашему малышу исполняется 1-2 года, то особо насыщенная культурная программа дня рождения не потребуется. Просто создайте яркую, праздничную обстановку, развесьте воздушные шарики, гирлянды, плакаты со словами поздравления. Сейчас очень популярны воздушные шары миньоны, ребёнок точно оценит.

В программу праздника можно включить несколько простых игр для детей раннего возраста: игру с мячами или шариками, также с детьми этого можно катать машинки и играть в куклы. Пусть все игрушки будут доступны для детей, которые придут к вам в гости, чтобы им не было скучно. Однако если ваш малыш болезненно реагирует на то, как другие дети берут его вещи, то будьте заранее готовы к неизбежным стычкам и слезам. Заранее продумайте, чем можно будет отвлечь раскапризничавшегося малыша.

Если имениннику исполняется 3-4 года, то в этом случае уже потребуется более насыщенная программа с играми и конкурсами.

Для детей старше 5 лет подобные праздники уже можно устраивать в кафе, ребенок этого возраста желает получить яркие впечатления и настоящее веселье. Какой будет сценарий праздника во многом зависит от финансовых возможностей родителей и от того ассортимента услуг, который предлагают соответствующие заведения. Выбор может быть большой: детский стол с тортом и другими угощениями, увлекательные подвижные игры, конкурсы, песни, танцы, сюрпризы, услуги аниматоров. День рождения в этом случае пройдет не в домашней, а в яркой, соответствующей случаю обстановке, и каждый ребенок (и виновник торжества, и гость) непременной уйдет с праздника с яркими воспоминаниями. Кроме того, такой праздник избавит маму от необходимости тратить время и силы на подготовку ко дню рождения чада и на уборку после того как уйдут гости.