Есть семьи, в которых растёт один ребенок, но есть семьи в которых растёт двое и более детей. Почему так? Наверное, потому, что родителям материально и морально тяжело поднимать по лестнице развития двоих, а вторые, наоборот уверены, что двое детей в семье — не проблема, а только лишь польза и радость.

Если вы задумались о планировании второго ребенка, и сомневаетесь, нужен он вам или нет, почитайте статью.

Давайте сначала разберем случай, когда в семье один ребенок. Родителям несомненно легче: чем старше становится ребенок, тем меньше болит голова ( не включается переходный возраст), проще в плане одежды и питания, ведь нет никакого сравнения, а значит и конкуренции. Так же намного проще распределить финансы на образование, не только среднее но и высшее. Словом жизнь прекрасна для родителей, но, вот как чувствует себя ребенок в семье один?

По наблюдениям, дети, которые выросли в семье одни — одиноки где-то в глубине души. Посудите сами: сколько бы друзей, лучших подруг не было у человека, они никогда не заменят родного человека — брата или сестру. Ведь бывают такие моменты, когда хочется выговорится, кто-то посторонний не подходит, друзья — далеко, родители не поймут.. и остаются переживания где-то очень глубоко, в себе. Конечно, бывает и так, что человек без брата или сестры, находит по жизни человека, который рядом с ним шагает в любое время года, но это редко… и обычно, если так и случается, то это супруг или супруга.

Тоже самое можно сказать и про тех детей, кто вырос в семье с братом, сестрой. Но это бывает реже, и при условии, что в детстве не был найден контакт, или расстояние сгубило родственную связь. Отношения между детьми вообще зависят от отношений между родителей, от семейного устава. Поэтому главная задача родителей сделать все возможное, чтобы дети уважали, помогали друг другу и любили друг друга.
Растущие дети дают друг другу очень многое. Младшие берут пример со старших, старшие начинают понимать, что такое ответственность, старшие и младшие получают развитие, играя, общаясь и узнавая что-то новое. Словом, двое детей в семье — лучший вариант для детей и родителей. Ведь детям как-никак веселей расти, а родителям проще с воспитанием. Конечно же большую роль играет разница в возрасте, но даже если она 6 и более лет , рано или поздно ваши дети найдут общий язык и будут не меньше уважать, ценить, любить друг друга.