Глазки новорожденных иногда косятся, съезжаются и разъезжаются. Если у родителей первый ребенок, то это может напугать. На самом деле в раннем возрасте это не страшно. Это нормальное отклонение, которое не должно закрепиться, если родители будут соблюдать несколько правил.

Чтоб такое положение с глазами не зафиксировалось нужно покупать игрушки довольно-таки больших размеров. Игрушки малыша нельзя подносить близко к лицу. То же самое касается и мобиля, он должен висеть на безопасном расстоянии, то есть не ниже пятидесяти сантиметров.

Еще один момент — нельзя подходить к ребенку из-за головы. Так ребенок старается рассмотреть человека и глаза начинают коситься сами.

Эта патология бывает почти у всех деток. Просто строение глаза ребенка отличается от глаза взрослого. Еще одна причина — глазные мышцы еще слишком слабы.

Ребенок научится фокусировать свой взгляд примерно к двум-трем месяцам. Если же косоглазие не прошло, тогда нужно обращаться к окулисту и невропатологу.

Так же стоит проконсультироваться у врача, если косоглазие задерживается на длительное время. Данная патология бывает многократной, но не долговременной. Если малыш может сфокусировать внимание несколько секунд и его глаза остаются в нормальном положении, тогда у вас все будет хорошо.