Большинство родителей хотят, чтобы дошкольники проводили время с пользой. Поэтому рекомендуется обратить внимание на развивающие игрушки. Они позволяют получать новые навыки во время развлечения.

Хорошим вариантом является интерактивный песок — из него ребёнок может вылепливать разнообразные фигурки, тем самым развивая мелкую моторику. Главным достоинством такого песка является вязкость. В него не нужно добавлять воду для поддержания формы.
Выбор развивающей игрушки для дошкольника4
Деревянные кубики — экологичные и недорогие. Многие производители помещают на них изображения букв алфавита. Во время игры дети составляют из кубиков слова и даже короткие предложения. Несомненно, это помогает в изучении языка.
Следует особое внимание уделить безопасности кубиков. Их грани должны быть слегка закруглёнными, чтобы весёлая игра не обернулась травмой.
Kids playing in the room
Настоящим сюрпризом для ребёнка станет интерактивный компьютер. В памяти данной электронной игрушки имеется несколько десятков обучающих игр. Например — распознавание картинок и синтезатор мелодий. К недостаткам детского компьютера можно отнести хрупкость и необходимость в регулярной замене батареек. Однако последняя проблема решается покупкой аккумуляторов соответствующего типа.

Если дошкольник отличается усидчивостью, то подойдёт мозаика. Она позволяет повысить интеллект и моторику рук. Главное помнить, что складывать мозаику детям разрешается только с трёх лет, и то под наблюдением взрослых. Ведь пазл состоит из очень мелких деталей, которые ребёнок может взять в рот и случайно проглотить.
Выбор развивающей игрушки для дошкольника3
Для девочек лучшая развивающая игрушка — кукла. Лучше всего купить разговаривающую куклу, так как с ней интереснее играть. К игрушке рекомендуется приобрести несколько тематических аксессуаров, например кроватку и платья.