Малыши очень любят играть, и период купания не является исключением, тем более, что купание можно сделать очень веселым и увлекательным мероприятием для малыша. Для этого достаточно показать малышу несколько игр и поиграть с ним в ванной. Тем более, если ваш малыш не очень любит купаться, эти игры помогут ему подружиться с водой.

Все дети очень любят плескаться в воде с пеной. Или просто налить в ванну немного пены для ванн или шампуня и вместе с малышом перемешивать воду руками до появления пены. Такая игра не только подарит массу удовольствия ребенку, но и будет способствовать развитию как крупной, так и мелкой моторики рук.

Можно также поиграть с мягкими губками, выжимая их, когда они пропитаются водой. Для ребенка это покажется настоящим фокусом. Тем более тоже является достаточно развивающим заданием. Тем более ребенок получает возможность наблюдать за тем, как льется вода, как наполняется сосуд.

Можно также устроить ребенку душ при помощи маленькой детской лейки или же дождь для его игрушек. Когда ребенок подрастет, то он сам сможет устраивать такой дождь своим игрушкам.

Также можно показать малышу, как переливается вода при помощи небольшого половника или ковшика.

Замечательной игрой может стать ловля небольших теннисных мячиков из пластмассы. При этом для ловли можно использовать сито и раскладывать мячики в пластмассовый лоток из-под яиц.

Можно поиграть с соленой водой, при этом ненавязчиво ребенок усваивает свойства соленой воды. Сначала можно просто показать, как цветная соль растворяется в воде. Также при помощи игры с яйцом можно показать, что в соленой воде предметы гораздо легче плавают, чем в пресной. Для этого возьмите два сосуда с водой, в один из которых насыпьте соли. Потом покажите малышу, как в обоих сосудах плавают яйца. Ребенок будет восторге от такого фокуса. Для детишек постарше, которые любят фокусы, на день рождение можно пригласить фокусников, варианты программ смотрите здесь.

Также можно рассказать ребенку о свойствах предметов, одни из которых тонут, а другие могут плавать на поверхности воды. Тем более есть такие предметы, которые поначалу плавают, а потом тонут, когда наберутся воды.

Можно также проводить игры, которые показывают, какую форму может иметь вода.

Интересно для ребенка будет поиграть в морскую битву на бумажных кораблях или же просто поводить корабли по воде.

Для девочек интересной станет стирка одежды для куклы. Тем более, что маленькая хозяйка так хочет быть похожа на маму. При этом такая игра учит девочку труду и чистоплотности.

В любом случае, такие игры полезны не только для физического развития, но и для развития ума и воспитания ребенка.