Вот и подрос ваш малыш и ему пора отправляться в школу. Одним из обязательных условий приема в школу является достижение ребенком не менее 6 с половиной лет. До этого возраста обучение должно проходить в дошкольных учреждениях.

Немаловажно перед первым классом проверить слух и зрение вашего ребенка. В случае если обнаружились проблемы со зрением, необходимо срочно посетить офтальмолога для подбора необходимых диоприй. Чтобы не возникло проблем с самооценкой, нужно правильно подобрать оправу для очков. Таким образом, в школе ребенок будет чувствовать себя комфортно. Дома обязательно нужно делать гимнастику для глаз, чтобы очки не стали необходимостью на всю жизнь.

Ваш ребенок идет в школу!4

Многие родители стараются отдать в школу детей, не достигших нужного возраста. Не стоит забывать, что кроме умственных способностей ваш ребенок должен иметь и другие навыки, которые необходимы для зачисления в начальную школу. К первому классу ребенок должен иметь такую готовность, как:

  • нравственная готовность (умение общаться и строить отношения со сверстниками и учителем, послушание, сдержанность, отсутствие заниженной самооценки),
  • психологическая готовность (желание учиться и получать знания, умение слушать и выполнять задания, развитие памяти, мышления),
  • развитие психологических функций (координация, внимание, развитие произвольной памяти, развитие мышц рук, логическое мышление) и другие.

Ваш ребенок идет в школу!2
Очень важно, чтобы мама и папа понимали, что важно не количество, а качество знаний их сына или дочери. Для этого необходимо не просто учить читать ребенка, а развивать его речь. Не стоит сразу учить писать ваше чадо, лучше изначально создайте все условия для правильного развития моторики рук. Постарайтесь создать режим дня ребенка, как в школе. Обсуждайте с вашим малышом будущее, которое ему предстоит в школьном учреждении, чтобы он был морально готов к грядущим переменам. Чтобы ваш ребенок слушал учителя, начинайте давать ему какие-либо задания и следите, чтобы он их выполнял.

Ваш ребенок идет в школу!

Если вы считаете, что ваш ребенок вполне готов к школе уже к 6 годам, то напишите заявление и после необходимой проверки можете смело с вашим сыном или дочкой идти в магазин за первым рюкзаком!