Посредством игры можно и развлекать ребенка, и прививать ему те или иные навыки, обучать. Игра является одним из самых простых способов познания ребенком окружающего мира, наиболее естественным и доступным путем в приобретении умений и навыков, своеобразным инструментом преподавания.

Используя игру можно поддержать работоспособность ребенка на уроке, снять сталось и напряженность. Упражнения игрового характера помогают ребенку получить новые впечатления, расширяют словарный запас ребенка, развивают наблюдательность, логическое мышление, помогают ему гармонично развиваться. Кроме того, с помощью игры можно разнообразить приемы обучения.

Дети играют, поскольку они развиваются, а развиваются, так как играют. Особенно большая роль принадлежит данному виду деятельности в обучении детей дошкольного возраста.

Игры различаются по своему назначению и содержанию.

Практически с самого рождения ребенок учится играючи. Первая погремушка, «Ладушки», «Сорока» и другие — все это игры, с помощью которых ребенок узнает устройство окружающего мира, учится сначала держать игрушку, затем производить с ней определенные действия, учится говорить.

Как только малыш научился самостоятельно держать предметы, поиграйте с ним. Протяните ему игрушку — он обязательно схватит ее, затем позвольте малышу ее уронить. Игрушка издаст при этом характерный звук. Так в сознании ребенка будет формироваться ассоциация: взял — подержал — отпустил — услышал звук. При этом обязательно проговаривайте все, что происходит. Покажите малышу, что игрушку можно трясти, стучать ею о поверхность столика и так далее. Такие игры нужно повторять с ребенком чаще.

Когда малыш умеет самостоятельно сидеть, можно играть с ним в пирамидку. Эта игра позволит ненавязчиво изучить цвета, а также размеры предметов.

С ребенком постарше можно играть, например, в мяч. Бросайте его малышу, а он пусть ползет в сторону мячика. Так он научится лучше передвигаться на плоскости.

Когда наступит время учить малыша самостоятельно одеваться, вас опять выручит игра. Пусть он сначала одевает-раздевает пупса, развивает пальчики.

С помощью игры можно изучать цвета, обучать ребенка счету и письму, учиться ходить.Большую роль играет ив изучении букв и звуков умная игрушка, такая как детский коврик-пазл Русский Алфавит. Таким образом ребенок будет не только играть но и развиваться, запоминать звуки, повторять их и визуально запоминать буквы.

Не стоит заставлять ребенка играть, если он этого не хочет. Игра должна длиться всего несколько минут, чтобы малыш не переутомлялся. Кроме того, не стоит зацикливаться на какой-то одной игре. Ведь любая игра является развивающей. Внесите разнообразие в игровые моменты, чередуйте разные игры.