С раннего возраста и до школы основная деятельность любого ребенка основана на игре. Именно игра учит ребенка труду, развивает коммуникативные навыки, помогает познать как устроен окружающий мир и взрослая жизнь. Существует большое количество развивающих игр: подвижные, сюжетно-ролевые, но самая важная роль отведена дидактическим играм. Так как только такая учит ребенка правильно выстраивать свою мысль, стимулируют речь.

Какие бывают игры

Дидактические — направленные на развития внимания и соображения. Для игры можно использовать мозаику, крупные пазлы, карточные игры для более взрослых детей. Можно выбрать карты с изображением любимых героев из мультфильмов, или даже воспользоваться играми в онлайн режиме.
Развиваемся играя4
Сюжетное-ролевые игры — воспроизводят в игровой форме какое-либо явление реальной жизни. Малыш должен выбрать себе роль, ту, которая больше понравится. Можно сыграть спектакль доктор и малыш, или учитель и ученик. Так, ребенку будет проще понять ситуацию и научиться правильно себя в ней вести. Также можно выбирать и сюжетное-ролевую игру с использованием неодушевленных предметов, например поиграть в стройку и представить себя краном, или машинкой при изучении правил дорожного движения.

Подвижная игра — в процессе этой игры малыш должен много двигаться. Например, можно попрыгать через скакалку и разучить парочку новых считалок. В процессе такой игры ребенок неосознанно запомнит что-то новое и будет развиваться физически.

Игры с конструированием любимы всеми детьми вне зависимости от возраста, даже если малыш еще не научился ходить самостоятельно. Строить можно из любого конструктора. Для малышей лучше выбрать крупные предметы и сложить самые простые элементы, а для детей постарше подойдет конструктор где можно открутить винтики используя специальную детскую отвертку. Постепенно можно усложнять процесс, собирать конструктор по цвету, или сложить рисунок. Такая игра очень хорошо развивает мелкую моторику малыша.

Можно выбрать и строительный конструктор для девочек построив из блоков кукольный домик.
Развиваемся играя
Игр, которые могут развить ребенка большое количество, и все они разные. Также можно соединить несколько игр в одну. Игры можно адаптировать как под мальчиков, так и под девочек. Иногда и сами дети не прочь разнообразить свою игру, например, девочки любят играть с мячом, а мальчики собирать мозаику.