Ребенок в процессе своего развития стремится исследовать окружающий мир. К сожалению, у маленьких детей еще неразвит инстинкт самосохранения, и они не знают что для них может быть опасно, а что нет.

Многие родители всячески стараются обезопасить своего малыша вне дома. Например, как рекомендуют многие автоюристы, устанавливают в автомобиль детское кресло, или бустер, который убережет ребенка в поездке. Но почему-то мало кто заботиться о безопасности собственного дома.

Как уберечь малыша от травм

Если половое покрытие скользкое, например, паркет или плитка, на него стоит постелить прорезиненный коврик, чтобы ребенок не упал во время игры.
Очень часто дети из любопытства засовывают в батареи не только руки, но и голову, в этом случае освободить малыша самостоятельно очень проблематично. Продумайте дизайн батарей или закройте их специальными накладками.
Безопасность — залог правильного развития ребенка2
Если ребенок в комнате — закройте окна, или используйте приспособления, не позволяющие полностью его открыть. Можно купить специальные блокаторы или натянуть цепочку. То же касается и балкона, не должно быть широких просветов, через которые малыш может выпасть.

Удар электрическим током может быть смертельным для юного исследователя, поэтому лучше использовать специальные заглушки, а все провода поместить в кабель-канал.
Безопасность — залог правильного развития ребенка4
Лекарственные средства нужно держать подальше, чтобы малыш не смог до них дотянуться. Также отравиться можно и бытовой химией, к примеру, порошком для стирки.

Игрушки также должны быть безопасными. Не приобретайте до четырех лет, хотя все производители пишут до трех, слишком мелкие игры, а также те, от которых можно оторвать какой-то острый элемент.

На что переключить внимание

Что сделать чтобы чадо не лезло в самые труднодоступные места и не пробовало на вкус запрещенные предметы? Можно самостоятельно изготовить большой щит, на котором будут закреплены самые обычные вещи в обиходе, ведь именно они больше всего привлекают внимание детей. К тому же такой щит прекрасно развивает мелкую моторику и внимание у ребенка.
Безопасность — залог правильного развития ребенка
Прикрепить можно выключатели самых разных образцов, шпингалеты, ветряные крючки, разные по форме и текстуре ручки. Ребенку будет интересно, он развивается и меньше обращает внимание на то, что трогать не стоит. Ведь самое интересное — это то, что не исследовано.

С помощью такого нехитрого приспособления можно избежать покупки дорогостоящих игрушек, которые по сути повторяют все то, что вы сделаете самостоятельно.

Ну а для малыша это возможность проверить как все работает, познать мир. Хорошее развитие возможно только, если малыш в безопасности и нет риска для его здоровья.