Когда мальчик растет в женском окружении, он копирует женщин и играет в девчоночьи игры
Сыну 2 года 10 месяцев. Воспитываю его одна. Он играет в куклы в саду и дома. Иногда просит, чтобы его одели в платье. Я стараюсь покупать больше машинок и других мальчиковых игрушек. Что еще надо делать?
Ольга

Пока ничего страшного в поведении вашего сына нет. Половая идентификация происходит ближе к 5 годам. Пока же мальчик, видимо, воспроизводит в своем поведении то, что он видит вокруг чаще всего.

Причины ЭТОГО:
1.отсутствие в семье значимого мужчины, отца. и. следовательно, примера мужского поведения, мужской роли;
2.преобладающее женское окружение и женское воспитание со всей его непременной атрибутикой;
3.возможно, что и в саду девочек больше, чем мальчиков. Ваш сын видит их игры и, чтобы включиться в коллектив, подражает девочкам, резонно в его возрасте полагая, что ничего необычного или плохого в этом нет.

Волноваться вам еще рано, однако уже сейчас надо направлять поведение сына в сторону усвоения мужской модели. Ничего страшного в том, что он играет куклами, нет. Считается, что это даже полезно для мальчиков. Но во всем нужна мера. Вы правильно делаете, что окружаете кукол мальчишеской атрибутикой, — это верная тактика. Но не забывайте напоминать сыну о его мужской роли в игре: «Ты — папа. Одень и покорми дочку». Малышу трудно понять, кто такой папа и как он себя ведет, если папы никогда не было, но придется вам научить сына, как это «быть папой». Замечу, что тут же может последовать вопрос о папе: готовы ли вы к таким вопросам и к ответам на них?

Подыщите сыну бойких друзей-мальчишек, покупайте мальчишеские игрушки — пусть играет в них с друзьями. Понятно, что все мы за то, чтобы окружающие наших детей другие дети были тихими, послушными… Но мальчишке, чтобы вырасти мужчиной, этих качеств мало. Поэтому пусть в его окружении будут бойкие ребята, демонстрирующие явное мальчишеское поведение, любящие машинки, беготню, войнушку и т.д.
В целом же не паникуйте, но мягко следуйте «мальчишескому» курсу. Не стоит все это делать сразу и с налету, наблюдайте и делайте выводы Возможно (и скорее всего!), ваш сынок подрастет и все пройдет само собой, он просто лучше начнет осознавать себя. Однако же на самотек ситуацию пускать не следует.
Ольга Базанова, психолог

В целом же не паникуйте, но мягко следуйте „мальчишескому» курсу. Не стоит все это делать сразу и с налету, наблюдайте и делайте выводы.