Часто мама спит вместе с грудным ребенком. Нужно ли спать вместе и не вредит ли это? В этом есть и положительные стороны и отрицательные. Давайте сейчас их и рассмотрим.

Положительные стороны в том, что ребенок рядом с мамой лучше спит. Просто малыш, ощущая рядом мамино тепло и запах чувствует себя безопасно. А без этого у малыша появляется тревога. Вот так вот, с этим-то нечего особо не поделаешь, просто это уже инстинкт, а он пропадает только где-то к годам
к 7.

Во-вторых, маме удобней, посреди ночи не надо вставать для того, что бы покормить кроху. Это экономит и время сна и силы для мамы.

Если малыш, не дай Бог, заболел, тогда легче следить за его самочувствием. Ну, или например, еще отопление не включили, а уже холодно, тогда удобно накрывать ребенка.

Если вам больше хочется спать вместе, то я тогда посоветую вам просто придвинуть кроватку. Это вам даст больше пространства и удобства для сна.

Но есть и минусы. Во-первых, это очень неудобно, вы должны потесниться. Во-вторых, нужно спать очень аккуратно и чутко, чтоб не придавить малыша. В-третьих, ваша половая жизнь пострадает из-за третьего в кровати. И вам будет совсем не до воспоминаний, как ваш муж обращался в прокат смокингов, а вы в салон свадебных платьев, как вы жили счастливо, как отдыхали. Со временем отношения станут натянутыми, поэтому лучше всего не приучать малыша спать вместе с вами. Потом ребенка гораздо сложнее отучить спать самостоятельно в своей кроватке. Поэтому просто не затягивайте подобный сон надолго, конечно, чтоб отучить кроху надо будет пройти сквозь много слез и истерик, но это нужно сделать.