Если вы приняли решение в пользу детского садика, малыша к этому нужно хорошенько подготовить. Как именно?
Четкого ответа, в каком возрасте отправлять малыша в детский сад, не существует. Впрочем, если решение уже принято, то ответственно отнеситесь не только к выбору сада, но и как можно лучше подготовьте малыша к новой садовской жизни.


Уже пора?

Крохе будет легче адаптироваться в садике и проще справиться с новыми обязанностями, если он уже освоил некоторые навыки самостоятельности.

♦ Умеет сам есть, пить из чашки.
♦ Может или пытается одеваться и раздеваться.
♦ Играет со сверстниками, не всегда вовлекая маму или других взрослых в свои занятия.
♦ Просится на горшок.
♦ Речь крохи достаточно хорошо развита. Малыш уже может попросить о чем-то или даже рассказать, что произошло за день.

Обычно ребенок обладает такими навыками к 3 годам, но не все родители имеют возможность оставлять кроху дома до этого возраста. Чаще всего складывается так, что малышу предстоит начать ходить в сад гораздо раньше. Как же помочь ему адаптироваться к новым условиям?
Прежде всего внимательно подойдите к выбору сада. Лучше, если он будет находиться недалеко от вашего дома. Поговорите с воспитателями, родителями, которые уже водят детей в сад, поищите информацию в Интернете. Узнайте среднее количество детей в группе (оптимально 10-12 человек), примерный распорядок дня, чем кормят и как развлекают и развивают малышей. Попробуйте подготовить своего ребенка жить по детсадовскому распорядку. Возможно, малыша придется укладывать раньше — ведь обычно приходить нужно к 8.30 или даже к 8.00 утра. Если у вашего крохи пищевая аллергия или непереносимость каких-то продуктов, стоит обговорить вопрос индивидуального питания ребенка. К сожалению, в государственных садах нет возможности приносить еду, подходящую для малыша. В частных можно договориться об индивидуальном меню.
Рассказывайте малышу о саде увлекательно и с энтузиазмом. Чтобы не быть голословным, сходите туда „на разведку»: прогуляйтесь до садика, пройдите на территорию, дайте малышу возможность поиграть на детской площадке. Зайдите в группу — пусть малыш увидит, что там есть книги, игрушки и прочие развлечения. Познакомьтесь с воспитателями сами и представьте им вашего малыша.


Мамины задачи

♦ Узнайте у воспитателей, что нужно принести с собой. Обычно это сменная обувь и одежда. Обувь должна быть легкой и удобной, липучки и застежки предпочтительнее, чем шнурки.
♦ Захватите несколько комплектов одежды — сменное белье, носки, пижаму, легкие хлопчатобумажные брючки, шорты для мальчиков, юбочки или сарафаны для девочек, трикотажные футболки с коротким или длинным рукавом.
♦ Всю одежду лучше подписать — можно вышить инициалы ребенка, заказать и пришить бирки с фамилией или просто написать имя и фамилию малыша маркером для ткани.
♦ Если кроха пользуется одноразовыми подгузниками, то и о них не забудьте. Иногда воспитатели просят принести салфетки и полотенца.
♦ Важен и уличный гардероб. На прогулке в саду ребенку должно быть удобно, а воспитателю — легко одеть малыша. Не приветствуются брюки на бретельках, комбинезоны. Для девочки лучше выбрать не платья, а брючки. В них ей проще будет бегать и лазать. Избегайте сложных застежек— кнопки, липучки и молнии куда удобнее.


Всегда на связи

Даже если первый визит в сад прошел удачно, все же велика вероятность того, что детских слез при последующих посещениях не избежать. Ребенок переживает расставание с родными, его может пугать неизвестность и необходимость подчиняться незнакомому человеку. Некоторые малыши радостно ходят в сад с самого первого дня, другим же нужно время для адаптации. Среднее время привыкания к саду —1-3 недели, хотя встречаются дети, у которых этот процесс занимает 1-2 месяца. Обязательно попрощайтесь с ребенком, когда оставляете его в группе. Можно завести даже свой собственный ритуал — например, пусть кроха помашет вам в окошко, когда вы будете уходить. Даже если ребенок расстраивается и плачет, не стоит незаметно убегать. Обязательно поцелуйте малыша и скажите ему: „Пока!». Объясните, когда именно вы заберете его — например, после прогулки или сна. Опыт показывает, что длительные прощания не приносят пользы, а только травмируют малыша и дают маме повод для переживаний. Чаще всего ребенок быстро успокаивается после того, как мама, папа или бабушка уходит. Первые дни в саду малыш может вести себя не совсем обычно — отказываться от еды, быть менее общительным. Нередки случаи, когда ребенок просто сидит в уголке, не обращая внимания на сверстников и воспитателей. Восстановление аппетита или участие в совместных играх — признаки того, что адаптация проходит успешно. Настройтесь на лучшее! Не показывайте ребенку своей тревоги. При ребенке всегда хорошо отзывайтесь о саде и его сотрудниках. Старайтесь не обсуждать слезы и расстройство ребенка с посторонними в присутствии малыша, лучше подчеркните положительные моменты: „Представляете, сегодня он съел две порции каши!»
А вот пугать садом не стоит. Так можно отбить всякую охоту туда ходить. Можно поиграть „в сад» — призовите на помощь любимые игрушки малыша или нарисуйте картинку. Пусть в вашей игре мама уходит и обязательно возвращается, а герой ест кашу, рисует, играет с другими ребятами. Обязательно узнайте телефон сада и воспитательницы, оставьте свой номер телефона для экстренной связи. Лучше оставить не один номер, а телефоны нескольких ближайших родственников малыша — мамы, папы, бабушки или дедушки.
Малыши, которые недавно начали ходить в сад, как правило, чаще болеют. Не стоит паниковать и расстраиваться. Ведь каждое перенесенное заболевание оказывает влияние на формирование и укрепление иммунитета.


„Пусть меня научат!»

Что же полезного принесет крохе посещение детского сада?
♦ Очень важно, что в отдалении от мамы у малыша развиваются навыки самообслуживания. Ребенок учится самостоятельно есть и пить из чашки, а если он уже умеет это делать, то станет гораздо аккуратнее.
♦ Дети учатся быстрее, когда их окружают сверстники, которые уже освоили навыки самообслуживания.
Не забудьте дать с собой крохе в сад один ли два непромокаемых слюнявчика, которые защитят его одежду во время еды. Предупредите нянечку, чтобы она надевала крохе слюнявчик.
♦ Ведете малыша в сад в первый раз? Не волнуйтесь сами, ведь он чувствует вашу тревогу и тоже начинает беспокоиться. Не стоит делать из этого торжественное событие — например, собираться всей семьей, чтобы проводить ребенка.
♦ После нескольких недель „Садовской» жизни вы можете с удивлением обнаружить, что малыш сам надевает ботинки перед прогулкой, а после нее самостоятельно раздевается.
♦ Общение — могучий стимул для развития крохи. Часто дети-молчуны начинают говорить именно после того, как они пошли в детский сад. Малышу приходится общаться со детьми и воспитателями. Способствуют развитию речи и занятия, которые проводят в группе. В любом детском коллективе (и в саду тоже) ребенок будет учиться общаться, взаимодействовать со сверстниками. Возможно, что придется принимать участие в „локальных конфликтах» и даже разрешать их, выступая в качестве миротворца. В саду малыш сможет оказаться во многих жизненных ситуациях, у него появятся первые друзья. Оказавшись в группе сверстников, ребенок учится принимать в расчет не только свою позицию, но и мнение окружающих, считаться с ним.
♦ Многие мамы отмечают, что их чадо становится более организованным, привыкает к режиму, легче и проще усваивает нормы поведения.
Стоит помнить, что детский сад, каким бы замечательным он не оказался, не может заменить семью и родительское воспитание. Наоборот, теперь вы нужны малышу не меньше, а гораздо больше. Ведь только в семье, в обществе родных и любимых людей малыш чувствует себя лучше всего. Окружите малыша заботой, чаще гуляйте, ходите в кафе, музеи и зоопарк. Читайте книги, рисуйте и играйте. Разговаривайте с ребенком, обсуждайте все, что окружает вас, планируйте ваш день и беседуйте о том, что произошло. Обнимайте и целуйте его чаще, помогите малышу адаптироваться к саду, и пусть этот процесс будет быстрым и легким!

Впрочем,первый день в саду может вас обрадовать — часто малыши с легкостью расстаются с мамой, направляясь к новым игрушкам. Сначала лучше оставлять ребенка в саду на 1,5-2 часа, увеличивая этот период.