Почти перед каждой семьей, имеющих маленьких детей, встает вопрос, стоит ли отдавать своего малыша в детский садик. Некоторые родители идут на это неохотно, но из-за экономического вопроса в семье у них нет выбора, а оставить детей дома не с кем. В других семьях придерживаются точки зрения, что общаясь со сверстниками, их дети будут в будущем менее стеснены в общении, что облегчит их переход в школу. Иные родители высоко ценят дошкольное образование и не хотят решать своего ребенка развития.
Адаптация в детском саду3
Для взрослых людей смена обстановки и окружения дело привычное и даже порой приятное. Однако, ребенок, имеющий маленький жизненный опыт, встречает такие перемены с трудностью. Дети обычно трудно переносят даже временную разлуку с родителями и домом. У них сразу появляется чувство тревоги, беспокойства, что его бросили.

Изначально любому малышу в детском саду будет непривычно, его будет пугать большая комната, незнакомые люди, шум в групповой комнате, когда играют дети. Даже если вы постелили ковер в детскую комнату, и в саду похожий, это не поможет малышу справится со стрессом. Так же будет непривычен режим дня, еда, правила, которые необходимо соблюдать. Чтобы облегчить период адаптации, сразу побеспокойтесь о том, чтобы у малыша было много сменной одежды, удобной и просторной, а так легко обуваемая обувь , ведь первое, чему будут учить вашего малыша — самостоятельности. Удобные детские демисезонные сапоги — залог первых успешных шагов к самостоятельной жизни.

Наибольшие трудности адаптации испытывают дети, которые общались только со своими родителями. Первое время они плохо ведут себя, не воспринимают воспитателей, что мешает ухаживать за ними, у некоторых детей может стать примитивной речь, отсутствие аппетита.

Труднее всего перемены переносят дети от 10 месяцев до 2 лет. Осложнения в детском саду также возникают с избалованными детьми, где в семье малыши не знали слово «нельзя». Такой ребенок с трудом борется со своими желаниями и выполняет правила поведения.

Адаптация в детском саду2

Часто бывает, что ни родители, ни педагоги не отдают себе в полной мере отчета в том, какой ответственный момент поступления ребенка в детский садик и какие последствия это может иметь. Общая задача семьи и воспитателей помочь малышам безболезненно влиться в новую жизнь за стенами дошкольного учреждения.