Бывает часто, что малыш отворачивается от новых игрушек, но часами рассматривает коробочки, ложки, бумажки. Развивающие игры можно придумать из подручных средств, нужно только включить фантазию. Кроха старается во многом подражать взрослым. Он же видит, что мама не играет игрушками, а берет кастрюли, ложки, расческу. Вот тогда ребенку очень интересны мамины «игрушки».

Игра на кухне

Скорее всего, что на кухне найдется больше всего интересных предметов для малыша. Пока мама готовит, ребенок может сидеть в детском стульчике или на коврике. Под рукой ведь все игрушки!

Если поставить судочки один на другой, то малыш увидит прекрасную башенку. А судочки без крышек можно сложить, как матрешку. Играя, карапуз познакомится с понятием «маленький» и «большой». Так ребенок поймет, что легко поместить маленький судочек в большой, а вот наоборот не получается. В Америке часто практикуют такие занятия с детьми, придумывая все новые развивающие игры из подручных средств.

Еще ребенку будет интересно подбирать крышки к банкам. Важно только, чтобы крышки легко снимались. Предложите малышу подобрать крышку к каждой баночке. Заинтересуют кроху и кастрюли. Необходимо положить перед малышом кастрюли разного размера с крышками. Он может складывать в них свои игрушки и, конечно, стучать по ним. Для ребенка это будет настоящее исследование: все кастрюли звучат по-разному.

Любимые коробочки

Каждому малышу доставляют удовольствие различные коробочки. Это могут быть коробки от соков, разных предметов техники, конфет. Достаточно показать карапузу, как складывать игрушки в коробку и доставать их, как он будет с радостью это повторять. Можно привязать несколько игрушек на разноцветные ленты. Малыш будет доставать ленточки из коробки, а в конце его порадует сюрприз – игрушка. Для игры еще подойдут различные шарфы и платочки. Ребенок обязательно найдет им применение!