Отправляя подросшего малыша в детский сад, каждый родитель должен четко понимать, что его чадо получит в этом дошкольном учреждении. Современные детские сады кроме присмотра, кормления и обучения элементарным навыкам самообслуживания дают нашим малышам много полезной информации для всестороннего развития. Выпускаясь из детского сада, обычно детки уже отлично подготовлены к школе и обладают базовым уровнем необходимых знаний.

Как же добиваются подобного успеха воспитатели? Секрет заключается не только в многочисленных методических занятиях и общении в коллективе, но и в развивающей среде, которая доступна каждому малышу. Развивающая среда – это довольно широкое понятие, которое включает в себя окружающую обстановку, игровую мебель, спортивный инвентарь и, конечно, игрушки. Какими они должны быть, чтобы дети не только отлично проводили время, играя все вместе, но и развивались, давайте попробуем понять.

Основные требования, которыми руководствуются представители детского сада при выборе игрушек, подразумевают в первую очередь безопасность, экологическую чистоту, прочность, отсутствие мелких деталей и развивающий посыл. Обычно существуют нормативы, в которых прописаны и перечислены основные игровые наборы, которые должны быть в каждой группе.
Развивающие игрушки для детского сада можно разделить на несколько основных категорий:

Ролевые игрушки. Например, маски, солдатики, животные и другие.
Игровые наборы для мальчиков и девочек: кухня и посуда, пластиковый набор инструментов, аптечка, парикмахерская и другие.

Игрушки для освоения формы, цвета, мелкой моторики: конструкторы, сортеры, рамки-вкладыши.

Карточки, настольные игры.

Игрушки для девочек, например, коляски, куклы. Игры для мальчиков: паровозики, машинки, самолетики.

Игрушки, подходящие для игр на свежем воздухе: скакалки, мячи, песочные наборы, мелки и многое другое.

Наборы для изучения алфавита, счета, цветов и другие.

Вы уже поняли, что игрушки для детского сада нужны не просто для того, чтобы занять и отвлечь детей, они обязательно должны нести смысловую нагрузку и незаметно подталкивать каждого малыша к изучению окружающего мира и людей.