Наступило нелегкое время для вас и для вашего ребенка, ведь пришло время поговорить о сексе. На многие вопросы, в том числе и про «это», он сам любит находить ответы. Неплохо, когда источник информации — ответственный взрослый человек или книжка. А если нет? Неоспоримо одно – в половом воспитании ребенка должны участвовать родители. Значит, беседа должен быть. Потому, родители должны сделаться доверенным лицом ребенка. Беседа должен быть деликатной (многие подростки стесняются сообщать со взрослыми на такие темы), не стирающим грань между взрослым и ребенком, и одновременно откровенной. Разговор о сексе – это не разговор одного дня. Говоря о физиологических изменениях организма, можно затрагивать и другие вопросы, связанные с сексом.

Не стоит страшиться первых увлечений подростков и воспрещать их. Наоборот, надо обучать их любить, уважать, говорить нежные слова. Пускай к мальчику приходит девочка, а к девочке -мальчик. Научите ребенка встречать такого гостя, ухаживать за ним. Воспитывайте ребенка только словами не эффективно, надо показывать всё на собственном примере. Если родители выражают любовь открыто, относятся друг к другу с нежностью, обнимаются при детях, и главное, ребята слышат, что они говорят друг другу ласковые слова – это наилучший пример для них. С детства у детей формируется правильное понятие о семье, об отношениях мужчины и женщины. И в будущем он (или она) будет с нежностью и заботой смотреть к возлюбленной (возлюбленному). Дитя поймет, что без любви, нежности, взаимоуважения не может быть полноценных половых отношений. В будущем это убережет его от беспорядочных и бессмысленных сексуальных связей.

Расскажите ребенку о болезнях, которые можно подхватить во время половых отношений. Сами вооружитесь литературой о СПИДе, о гепатите, о венерических болезнях, – для того чтобы грамотно рассказать о том, как заражаются ими (отдельный из них не лечатся) и о том, как не заразиться. Расскажите о методах контрацепции: какие из них более эффективны, какие менее, где эти средства приобретать. Расскажите о любви, о том, что сексуальные взаимоотношения между влюбленными – это естественно и важно. Объясните, что эмоция ответственности между влюбленными играет весьма существенную роль. А созвучие достигается только в том случае, если противоположности понимают друг друга. И мальчишка, и девочка должны понимать, что случайные сексуальные взаимоотношения даже у взрослых могут глубоко поранить людей и оставлять несимпатичный след в душе. Больше давайте информации о свиданиях, об ухаживаниях, поделитесь собственным опытом.

Непременно нужно поговорить о причинах, по которым подростки вступают в интимные взаимоотношения, а именно: завоевание уважения подруг, друзей, уговоры со стороны партнера, подружки или потому, что друзья это сделали – обсудите эти причины, выслушайте его суждение. В разговоре с сыном расскажите об ответственности, которую он несет как мужчина. Ответственность о своем здоровье и о здоровье девушки. И он, и она должны осознавать, к чему приводит ранняя беременность. Приведите примеры из жизни, о девочках, которые рожают в 14-15 лет. Объясните, что такое аборт (это смертоубийство, а значит, и большой грех), какие последствия бывают после него, сквозь какие моральные и физические страдания проходит любая женщина, решившаяся на него. Объясните ей, что эмоциональный удар после неудачного первого секса бывает порой очень сильным. Многие девочки чувствуют опустошенность, эмоция вины. Сможет ли она управиться со всем этим?!

В любом случае, чтобы ни решил Ваш ребенок, он должен быть уверен в том, что всегда сможет прийти к Вам, и Вы его не оттолкнете, протянете ему руку помощи. Всем понятно, что уберечь от секса невозможно. Однако пока формируется организм ребенка, направляйте его энергию на учебу, приобщайте к спорту, искусству, ремеслу. Загруженность дня, чередование физической и умственной нагрузки отвлекут подростка от преждевременных половых отношений.