Моя дочка родилась на сроке 38 недель. Мне должны были делать плановое кесарево сечение (тазовое предлежание, крупный плод), но за неделю до назначенного срока отошли воды и операцию провели в экстренном порядке. Моей малышке пришлось, к сожалению, испытать на себе действие наркоза. Как это может в дальнейшем отразиться на ее здоровье? В данный момент жалоб у нас нет.

Действие наркоза, применяемого у матери, проявляется в виде так называемой «наркозной депрессии» новорожденного. Для обезболивания родов в современной анестезиологии применяют различные лекарственные вещества. Выбор метода обезболивания зависит прежде всего от состояния матери и плода непосредственно перед операцией, от акушерской ситуации и наличия анестезиолога.

Характер «наркозной депрессии» зависит от препарата, которым проводился наркоз, а также от длительности его применения при проведении кесарева сечения. Проявляется «наркозная депрессия» некоторым угнетением общего состояния ребенка, замедлением физиологических рефлексов, сонливостью. Такие симптомы продолжаются на протяжении нескольких часов и в дальнейшем не отражаются на состоянии малыша.

Современная гинекология способна предусмотреть ход родов, поэтому боятся каких-то неожиданностей не стоит. В очень сложных случаях, применения наркоза используется часто и как показывает статистика дети рождаются здоровыми и крепкими. Поэтому боятся не стоит.