Когда и почему стоит посетить детского гинеколога? Оказывается, довольно рано…

Иногда все еще можно услышать мнение, что детские гинекологи нужны только „плохим» девочкам, рано начавшим половую жизнь и заразившимся инфекциями, передаваемыми половым путем, или нуждающимся в прерывании неожиданной и нежеланной беременности. К счастью, большинство родителей понимают: чтобы избежать проблем в старшем возрасте, с детским гинекологом лучше встретиться уже на первом году жизни девочки.

О гигиене замолвите слово

Забота о репродуктивном здоровье новорожденной девочки начинается с гигиены. Необходимо следить за состоянием кожи, особенно в складочках, чтобы не создавать очага инфекции вблизи половых органов.
1.Важен правильный подбор крема под пеленку или подгузник и рациональное его использование (применение только при необходимости).
2.При использовании детских подгузников не забывайте регулярно менять их и как можно чаще устраивать воздушные ванны — кожа малышки должна время от времени отдыхать (например, в дневное время, когда бодрствует) И всегда важно подбирать нужный размер подгузников по возрасту (и слишком узкие, и слишком большие — одинаково плохие).

3.Девочку ежедневно подмывают (и приучают саму подмываться с 2-3 лет) чистой проточной водой комнатной температуры, спереди назад (чтобы бактерии из заднего прохода не попали во влагалище). Подмывание девочки производится под струей теплой воды и никогда — в тазу или ванночке. Обмывайте нежную кожу промежности осторожно, без усилия и трения, набирая воду в ладонь, аккуратными движениями, тщательно удаляя загрязнения с кожи.
4.Частое применение мыла нежелательно — это приводит к нарушению защитного слоя, пересушиванию слизистой оболочки вульвы и влагалища (сальные и потовые железы у маленьких девочек практически не работают, вследствие чего выделения из половых путей практически отсутствуют). Пересушивание „облегчает» инфицирование слизистой оболочки болезнетворными и условно-болезнетворными микроорганизмами. К тому же малыши часто склонны к аллергическим реакциям, поэтому применение для интимной гигиены моющих средств, содержащих различные отдушки и ароматизаторы, крайне нежелательны. Лучше всего использовать детское мыло с возрастной адресацией „от рождения (от 0 месяцев)».
5.Моют девочку чистыми руками, без колец-цепочек и длинного маникюра, без мочалок, губок, марлевых салфеток, ведь все эти предметы могут привести к случайным микротравмам слизистой оболочки наружных половых органов.
6.Если хотите использовать при купании отвары лекарственных трав, подбирайте их вдумчиво и не используйте долго: любые травы могут вызвать аллергическую реакцию.
Популярность и эффективность фитотерапии не вызывает сомнений, но врачи часто сталкиваются с пациентами, использующими лекарственные травы, которые сами не могут оценить меру пользы (или вреда) того или иного растения… Это важно не только в случае использования трав снаружи (в виде растворов для ванн, полосканий и т.д.), но также и при приеме внутрь.
7. После мытья или подмывания половые органы девочки промокают (не вытирают!) чистым мягким полотенцем или пеленкой, чтобы не повредить нежную слизистую, не нанести микроцарапины, через которые легко проникает болезнетворная флора. Полотенце должно быть конечно же индивидуальным. Как только девочка начинает пользоваться нательным бельем (трусиками), менять их нужно как минимум ежедневно.

Когда идти к врачу

Если у девочки имеется покраснение кожи, слизистых оболочек наружных половых органов, появились выделения из половых путей, особенно если они обильные, окрашены в желтый, зеленый, коричневый цвет, если девочка плачет перед и во время мочеиспускания, наружные половые органы кажутся необычными, а также если у родителей выявлены инфекции, передаваемые половым путем (хламидии, уреа- и мико-плазмы, трихомонады и т.д.), то визит к гинекологу не стоит откладывать. Другие поводы для обращения к этому специалисту подсказывают, как правило, педиатры: например, если у девочки аллергия, эндокринные заболевания, имеются паховые грыжи или наблюдаются изменения мочи (мутная, содержащая белок, бактерии, повышенное содержание лейкоцитов) и т.д.
Чаще всего причиной обращения к гинекологу родителей совсем маленьких девочек становится вульвовагинит — воспаление слизистой оболочки преддверия и влагалища. Они-то и проявляются покраснением кожи и слизистой, появлением выделений, зуда, жжения, особенно при мочеиспускании. Кроха при этом становится беспокойной, часто плачет. Вызвать такое воспаление могут и самые обычные микробы, которые в норме обитают в промежности, по соседству с влагалищем, и инфекции, передаваемые половым путем, имеющиеся у родителей и порой переданные ребенку внутриутробно. Эти микроорганизмы могут приводить к развитию воспаления во всех ситуациях, сопровождающихся снижением иммунитета, например, после перенесенной ОРВИ, лечения антибиотиками, при склонности к аллергии (покраснение и зуд наружных половых органов может оказаться проявлением атопического дерматита), в период прорезывания зубов и даже при обычном нарушении гигиены.
Очень часто воспалению сопутствует сращение (синехии) малых половых губ — при этом вход во влагалище частично или полностью закрыт „слипшимися» малыми губками, порой даже затрудняя мочеиспускание.
К сожалению, сейчас наблюдается рост числа синехий у детей первых месяцев жизни, поэтому маме стоит обратить внимание на акт мочеиспускания дочки.Сделать это возможно, хотя бы изредка „вынимая» девочку из подгузников…
Полное сращение половых губ требует срочной консультации и лечения гинекологом. Как правило, проводится лекарственная терапия, после которой малые половые губы „раскрываются» сами собой. То же происходит и в случае успешно пролеченной аллергии. Но может понадобиться и более активное врачебное вмешательство (например, хирургическое).
У малышек возможны и воспалительные заболевания внутренних половых органов, но проявляются они настолько ярко (высокая температура, боли в животе, рвота и т.п.), что без срочного вызова врача вы не обойдетесь…
Другие гинекологические заболевания —опухоли и кисты яичников (обратить внимание на них может врач ультразвуковой диагностики еще до рождения девочки), увеличение молочных желез, пороки развития половых органов в возрасте до года встречаются значительно реже. Определить, представляет ли данная ситуация угрозу для здоровья и жизни девочки или требует наблюдения (т. е. разрешится самостоятельно в течение нескольких месяцев), поможет специалист.

Малышка взрослеет

У девочек старше года синехии малых половых губ развиваются все реже и к 5 годам, как правило, уже не образуются, но вот вульвовагиниты в этот период встречаются чаще. Это связано с изменением образа жизни: игры в песочнице и на пляже, возня с домашними и уличными животными, активное познавание окружающего мира, что называется, „на зубок». Все вышеописанное иногда приводит и к заражению гельминтами (глистная инвазия, от которой очень важно как можно быстрее избавляться!).
Детская любознательность нередко проявляется и в интенсивном изучении своего тела: девочки часто вводят инородные предметы во все доступные отверстия — уши, нос, влагалище. Инородное тело или банальный песок (в качестве „подарка» с моря) может длительно находиться во влагалище, вызывая воспаление слизистой оболочки, которое плохо поддается терапии.
Более редкое заболевание, характерное для этого возрастного периода,носит название „преждевременное
половое созревание» и проявляется появлением вторичных половых признаков у девочек до 8 лет — увеличением молочных желез, ростом волос в подмышечных впадинах и на лобке и даже появлением менструаций. Такие изменения требуют помощи и детского гинеколога,и детского эндокринолога.