Чистые и ухоженные столовые приборы украсят каждый стол и кухню, а острые и блестящие ножи — неотъемлемый атрибут каждой хозяйки. Однако довести их до такого состояния — непростая задача, особенно при работе с высококачественной нержавеющей сталью. Так как же ухаживать за столовыми приборами и кухонными ножами, чтобы они служили нам годами? Предлагаем проверенные методы, которые не подведут.

Как чистить столовые приборы?

На многих страницах с советами вы найдете множество советов по чистке столовых приборов. Некоторые пишут, чтобы очистить их химическими средствами, разработанными специально для чистки столовых приборов, другие, что домашние методы, такие как использование зубной пасты, будут намного лучше. На самом деле столовые приборы лучше всего мыть в теплой воде с добавлением средства для мытья посуды. Это касается как изделий из нержавеющей стали низкого, так и высшего класса. Столовые приборы следует очищать мягкой губкой, не оставляя металлических элементов, которые могут поцарапать.

Полировка

После того, как наши столовые приборы были тщательно очищены, пора их отполировать. Жидкость для мытья посуды сама по себе может не справиться. Прекрасно подойдет яблочный уксус, потому что он намного мягче, чем традиционный. Это мера, которая абсолютно безопасна для стали, даже самой деликатной. Тщательно очистив и ополоснув столовые приборы, поместите их в миску с уксусной водой (100 миллилитров уксуса на 500 миллилитров воды) на несколько минут. Затем достаем столовые приборы и приступаем к полировке.

Полировка

Столовые приборы лучше всего протирать сухой чистой тканью из натурального материала. Полировка — несложное искусство, учитывая, что мы делаем это только для себя. Просто протрите столовые приборы тканью в большей или меньшей степени в зависимости от интенсивности пятен, которые вы хотите удалить с их поверхности.

Хранение столовых приборов

Чтобы столовые приборы выглядели красиво и быстро не портились, нам также необходимо обеспечить правильное хранение. Если это столовые приборы для повседневного использования, давайте убедимся, что они находятся в чистом контейнере с несколькими отделениями — каждое для разных типов столовых приборов. Столовые приборы из высококачественной стали, которые мы обычно используем в особых случаях, лучше всего хранить в оригинальной упаковке.

Как чистить ножи

Ножи, как и столовые приборы, должны как можно меньше подвергаться воздействию агрессивных химикатов. Для их очистки используйте теплую воду и жидкость для мытья посуды. Ножи не любят влагу, поэтому после стирки их следует тщательно просушить. Стоит помнить, что не позволяйте остаткам пищи высыхать на лезвиях, потому что в этом случае ножи затупятся намного быстрее. Хорошие ножи не нуждаются в частой заточке, хорошо себя зарекомендовал Victorinox, можно купить оригиналы здесь.

Заточка

Если мы хотим, чтобы наши ножи хорошо подходили для ежедневного приготовления еды, мы не должны забывать их регулярно затачивать. Лучше всего выбрать для этого точилку. Сегодня у нас на рынке действительно широкий выбор. С помощью специалиста мы легко можем подобрать подходящую точилку для конкретного типа ножа.