Деформация грудной клетки ребенка. Что это?

Нередко у малышей можно наблюдать деформацию грудной клетки. Широко распространены два типа. Первый тип — вдавленная или впалая, это вызвано тем, что грудина (кость в середине грудной клетки) ненормально западает внутрь. Этот тип больше известен как «воронкообразная грудь». Второй тип деформации грудной клетки вызван тем, что грудина выпирает, подобно килю лодки; это состояние называется «куриная грудь».

Воронкообразная грудь.
Статистика показывает, что примерно 1 из 300 малышей имеет воронкообразную грудь, которая является врожденным дефектом, или же развивается в течение нескольких первых месяцев после рождения малыша. Если случай нетяжелый дефект исправляется сам по себе, происходит это обычно к трехлетнему возрасту.
Однако в средних и тяжелых случаях заболевания воронкообразное углубление груди может прогрессировать, и тогда чаще всего требуется хирургическое вмешательство.
Детям с деформацией груди, первого типа, не требуется лечения. У ребенка, с затрудненным дыханием, обычно наблюдается периодическое западение грудной клетки. У некоторых новорожденных и маленьких деток, когда они вдыхают воздух, в центре грудной клетки появляются небольшие или средней величины впадины, которые при выдохе исчезают. При осмотре ребенка с воронкообразной грудью в сидячем положении, лежа на спине, выпрямившись, впадина на грудной клетке не изменяется, т.е. является ригидной. У детей, которым была сделана операция, дыхание восстанавливается и нормализуется. Лечение дает превосходные результаты, 90-95% малышам помогает одна операция; приблизительно одному из 30 детей может потребоваться повторная операция.

Куриная грудь.
Этот тип встречается втрое реже, чем воронкообразный. Три из четырех случаев куриной груди приходятся на мальчиков. У девочек куриная грудь, к сожалению, развивается в более раннем возрасте, нежели у мальчиков. У них она обычно развитие можно заметить только в подростковом возрасте, не ранее 11-14 лет.
Как в первом, так и во втором случае, эти нарушения влияют на здоровье малыша. Эта деформация часто приводит к развитию эмфиземы (хроническому легочному заболеванию, которое проявляется как нарушение дыхания и препятствует газообмену в легких в раннем возрасте, которое с каждым годом увеличивается, пока ребенок не вырастет). Для детей с признаками куриной груди часто характерно такое явление как сколиоз, который после лечения в большей степени поддается контролю. Куриную грудь можно лечить и при помощи хирургического вмешательства, и прогноз для детей, перенесших эту операцию,— превосходный.

Что вызывает появление обоих типов деформации?
На самом деле, до сих пор, неясно, по какой причине у малышей появляются оба типа деформации грудной клетки. Но было отмечено, что оба заболевания повторяются с периодичностью около 65%, в определенных семьях. В обоих состояниях отмечаются: избыточный рост и анатомические дефекты хрящевой ткани ребер и грудины (плотной эластичной ткани). Если у Вашего малыша обнаружена куриная грудь, то она, как правило, сочетается с преждевременным сращением сегментов грудины или короткой и широкой грудиной, или врожденным заболеванием сердца.

Как распознать какой тип деформации у ребенка?
Симптомы воронкообразной груди проявляются обычно после семи лет. Этот дефект затрудняет дыхание ребенка. Если же Вы обнаружили симптомы болезни в раннем младенческом возрасте, то это, как правило, связано с повторными длительными респираторными вирусными инфекциями, часто переходящими в пневмонию. Деформации при воронкообразной груди на самом деле могут сильно различаться. Впадина может быть как широкой и неглубокой так глубокой и узкой, или же асимметричной. Нередким является одностороннее, как правило, правостороннее, западание грудины.
Старшего возраста дети малоактивны, быстро устают, им трудно дышать при значительной физической нагрузке и занятиях спортом. Для них боль в грудной клетке – частое явление и они значительно чаще болеют респираторными заболеваниями, чем здоровые дети того же возраста. Примерно 20% больных детей страдают боковым искривлением позвоночника и отсутствием изгиба в верхней части спины (так называемая прямая спина), у них кривые плечи и широкая, худая грудь.
При куриной груди редко проявляются какие-либо другие симптомы, кроме затруднений при играх и физических упражнениях, болезненности и периодических болей в области переросшего хряща и повышенной мнительности.
В особо тяжелых случаях воронкообразной деформации грудной клетки нарушена способность сердца, перекачивать кровь, ослаблена функция левого легкого и, кроме того, в любом возрасте может появиться сколиоз.

Как лечить это заболевание?
Если Ваш ребенок болеет средней или тяжелой степенью воронкообразной деформации груди единственный способ лечения – хирургическое вмешательство, лучше всего в 3-5 летнем возрасте. Если операцию проводить в юношеском возрасте, то улучшения деятельности легких можно и не достичь. Детей до двух лет нельзя подвергать корректирующему хирургическому вмешательству.
Хирургическое лечение необходимо для большинства детей с куриной грудью, так как эта деформация с возрастом продолжает усиливаться вплоть до поздней юности.