Ожидая появления нового члена семьи, стоит заранее позаботиться и купить детскую посуду в интернет магазине для ребенка. Современные производители предлагают множество самых разных приспособлений для кормления ребенка. На что стоит обратить особое внимание, выбирая посуду для малыша?

Даже если ребенок находится на грудном вскармливании, ему с первый дней жизни требуются некоторые предметы посуды. Для того чтобы поить малыша водичкой или давать жидкие лекарства, например, укропную воду, необходима ложка. Лучше, если это будет специальная силиконовая ложечка для новорожденных. Она идеально подходит по размеру для ротика младенца и достаточно мягкая, что исключает опасность травмировать слизистую ребенка.

Для искусственников предполагается наличие достаточного количества бутылочек и запаса силиконовых сосок. Не следует забывать тщательно мыть и стерилизовать посуду для ребенка в первые месяцы жизни, пока иммунитет малыша ещё не до конца сформирован. После 2-3 месяцев постоянно кипятить бутылочки уже нет необходимости, достаточно качественного мытья горячей водой.

Подрастая, ребенок нуждается в специальном наборе посуды, изготовленной из качественного пищевого пластика. Стекло или фарфор не подходят для ребенка, только получающего навыки самостоятельного питания. Они слишком нагреваются и легко могут разбиться, поранив ребенка. Пластиковая посуда удобна и безопасна, но при покупке следует обратить внимание на авторитет производителя, чтобы быть уверенными в том, что при изготовлении не использовались вредные компоненты. Столовые приборы, ложка и вилка, также должны быть специально изготовлены для детей младшего возраста, иметь безопасную ручку с удобным изгибом и закругленные края.

Ещё одним необходимым атрибутом подрастающего ребенка должна стать кружка-поильник. Она удобна тем, что малыш не прольет содержимое, даже уронив её. Такая кружка снабжена двумя ручками, что делает её использование удобным для малыша.

Особое внимание производители детской посуды уделяют её яркому красочному оформлению. Тарелки должны привлекать внимание малыша, стимулировать его съедать порцию еды, чтобы увидеть рисунок на дне. Не секрет, что многие дети поначалу отказываются есть самостоятельно, поэтому интересная посуда – это один из залогов того, что ребенок быстрее начнет с удовольствием есть сам.

Детская посуда должна использоваться только для кормления ребенка. Она требует специального ухода. Для мытья не стоит применять обычные средства, содержащие много агрессивных веществ, красителей и ароматизаторов. Лучше взять обычную соду или специальные детские гели для посуды. Вытирать посуду не надо, пусть она высохнет естественным образом. Время от времени посуду, из которой ест малыш, следует дезинфицировать, чтобы не позволять накапливаться большому количеству микробов. Еда – очень важная часть жизни ребенка, и хорошая посуда необходима для формирования вкуса к еде.