Ребёнок появился на свет, и наступило долгожданное материнство. Теперь родители осознают, что малыш требует огромной ответственности, любви, и практически всех физических сил. Если дитя родилось на свет без патологий, то в первые месяцы его жизни вы можете столкнуться только с двумя проблемами:

  • Недостаточное количество материнского молока;
  • Плохая дефекация.

Стоит ли паниковать при нерегулярном стуле малыша?

Нехватку материнского молока можно компенсировать детскими смесями, которых сейчас множество. Но если появляется вторая проблема и по каким-либо причинам грудничок не ходит в туалет, все мамы начинают паниковать. А если это затягивается на несколько дней, то щепетильные родители готовы лететь к врачу.

Да действительно сначала малыш может испражняться несколько раз в день, чаще во время или после кормлений. Далее – реже, один раз в день или даже в несколько суток. И вот тогда-то мамочки и начинают переживать.

Преучение малыша к горшку 4

Не забывайте, что все детки индивидуальны, и имеют свои особенности пищеварительной системы. Да, есть некоторые рекомендации и рамки в области частоты стула грудничков, но они не распространяются на всех детей без исключения. Поэтому не нужно уделять чрезмерно много внимания частоте, цвету, запаху, консистенции стула. И не переживайте напрасно, с вашим малышом все в порядке если:

  • Отлично себя чувствует;
  • Не капризничает и не плачет;
  • Не скручивается в калачик;
  • Животик мягкий.

Причины плохой дефекации

Если же малыш проявляет признаки беспокойства и болей в животе, то необходимо определить причины плохой работы органов пищеварения, возможно, это:

  • Дисбактериоз, или другие воспалительные процессы;
  • Смена смеси или начало прикорма;
  • Поступление недостаточного количества жидкости в организм ребёнка, которое приводит к твёрдому калу и затруднению стула;
  • Психологический барьер – если малыш испытывал боль при испражнениях, то чтобы этого избежать он будет максимально сдерживать выход кала;
  • Патологии в развитии кишечника – редко, но эта причина тоже встречается.

Как помочь грудничку сходить в туалет?

Сегодня существует много специальных свечек, но их применять лучше только после консультации с врачом. А также можно использовать клизму, но тоже с осторожностью и по рекомендации доктора.

Преучение малыша к горшку 2

Ещё один безвредный вариант – поить малыша отваром кураги, эффект должен появиться уже через 12 часов. Или же можно кормить ребёнка отваром овсянки.

Так же обеспечьте своему малышу досуг, чтобы он не устал сидеть на горшке. Вы можете посмотреть наборы игрушек для девочек или для мальчиков, подобрать что-то интересное для вашего чада  облегчить ему дискомфорт.

Чаще всего запоры у малышей не являются сигналом серьёзного заболевания. В них нет ничего удивительного, ведь у грудничка органы пищеварения только начинают формироваться и работать. Но чтобы избавить себя от лишних волнений – обратитесь за консультацией к врачу.