Очень многие молодые родители сталкиваются с тем, что их ребенок, будучи в возрасте полутора-двух лет, никак не научился проситься «на горшок». Кто-то считает, что виноваты памперсы, кто-то впадает в панику и думает, что их малыш плохо развивается, а кто-то развязывает самую настоящую войну с собственным ребенком, чаще всего метод родителей – кнут.

Не волнуемся

Прежде всего, перестаньте волноваться! Крайне редко, то, что ребенок не умеет проситься в туалет, является причиной серьезных проблем и нарушением поведения.

Вам важно помнить, что если ваш годовалый малыш не понял, зачем его сажают на горшок сегодня, поймет завтра, может быть, через годик. Главное, не делайте из этого трагедию. Для ребенка нормально, если он до 3 лет пользуется горшком только по просьбе взрослых.

Преучение малыша к горшку 2

Малыш научиться пользоваться горшком лишь тогда, когда его организм уже сможет удерживать мочу и кал, и освобождаться от них только по специальной команде мозга. А, заигравшись, ребенок может описаться и в 3,5 и в 4 года.

Не нужно требовать от малыша, чтобы он просился на горшок раньше, чем сам будет готов к этому. Если вы будете сердиться, то он огорчится, почувствует стыд, вину и, наконец, обиду. Преждевременное настойчивое приучение к горшку часто провоцирует появление у ребенка упрямства и ранних неврозов, так же позже могут появится признаки неврастении.

Преучение малыша к горшку 4

Следите за стулом ребенка, первым признаком того, что малыш начинает контролировать свой мочевой пузырь становится то, что памперс достаточно долго остается сухим, например, после дневного сна. Это сигнал Вам к тому, что ребенка уже можно приучать к горшку.

Постепенно приучаем к горшку

Высаживайте своего полуторагодовалого малыша на горшок до и после дневного сна, до и после прогулки. Ребенка постарше – каждые 2 часа. Учтите, что если малышу холодно, или он много попил, то писать он станет больше. У мальчиков мочевой пузырь меньше, а потому и высаживать их надо чаще.

Когда Вы посадили своего малыша на горшок, и он все сделал – похвалите его. Если нет, то сделайте вид, что ничего страшного не произошло. Не нужно принуждать к горшку, если ребенок активно протестует против этого. Следующую попытку сделайте не раньше, чем по прошествии несколько дней.

Преучение малыша к горшку 3

Попробуйте поиграть в высаживание на горшок кукол (не удивляйтесь, если во время игры ваш малыш описается), а потом сажайте его на горшок по очереди с игрушками. И не покупайте очень ярких или музыкальных горшков. Ребенок сначала отвлекается, а потом привязывается именно к этой ночной вазе, и на другом с задачей уже не справится.

Не нужно убирать горшок как неприличный предмет в дальний угол, доставая только для использования по назначения. Горшок должен быть привычным предметом в окружении ребенка. По этой же причине приучать малыша к горшку лучше в его комнате, а не в туалете или коридоре. Перенести горшок в туалет можно будет позднее.