Новоиспеченные родители, глядя на плачущего малыша, часто спорят над его колыбелькой, стоит ли упокаивать его с помощью пустышки. В качестве аргумента за соску обычно звучит то, что позже, на прогулке, он также будет горько плакать, а холодный воздух ему может навредить, что пусышка развивает сосательный рефлекс, лучше сосать соску, которую можно простерилизовать при необходимости, чем заменять ее пальцем или игрушкой. Главный аргумент против обычно связан с возможностью плохого влияния соски на развитие будущих зубов.
Давать ли новорожденному соску?3
Сайт для родителей, который юные мама и папа читали во время беременности, может давать одновременно несколько противоположных друг другу советов. Ведь их пишут такие же родители, как и они сами. У кого-то ребенок не принял пустышку сразу, поэтому взрослые только укрепились в своей уверенности о вреде соски, а для кого-то она оказалась спасением.
Давать ли новорожденному соску?
Чаще всего жалость и любовь к беззащитному созданию заставляют родителей успокоить его соской. Если это сработало, то обычно в дальнейшем родители уже от нее не отказываются. С этого времени необходимо приобрести несколько пустышек, которые будут храниться в определенном месте и будут идеально простерилизованы. Сохранять их чистоту «как в операционной» помогут колпачки, которыми обычно бывают закрыты современные соски. Также стоит приобрести держатель для сосок, чтобы, выпав изо рта ребенка, она не оказалась на полу.
Давать ли новорожденному соску?2
Еще одним полезным приобретением будет футляр для сосок, в которых они будут лежать до использования, чтобы всегда быть под рукой. Категорически запрещается облизывать самой соску, как это часто делают мамы, для того, чтобы очистить ее после падения или чтобы ребенку ее было легче взять в рот. Во втором случае, если ребенку неприятна сухая соска, можно ее смочить питьевой водой из бутылочки.