Ваш малыш потеет, беспокоен, плохо спит?
У вашего малыша сильная потливость, он беспокоен и спит плохо, так же у него лысеет затылочек? К сожалению, у него начинается рахит.

Рахит — это заболевание, обусловленное дефицитом витамина Д. Витамин, вырабатывает кожный покров под воздействием ультрафиолетовых лучей, также он содержится в таких продуктах как: рыбий жир, желток, молочные продукты. Витамин Д очень важен для развития костной ткани, к тому же он активно способствует усвоению кальция из кишечника и правильному его распределению в организме, что важно работы центральной нервной системы, других органов.

Чаще всего дефицит витамина Д в организме возникает в холодное время года, когда недостаточно солнечного ультрафиолетового облучения, а также, когда витамин Д не усваивается из кишечника (это нередко бывает при дисбактериозе и различных ферментопатиях).
У малышей рахит возникает впервые три года жизни. Существует несколько стадий рахита. Первые признаки болезни: снижение аппетита, повышенная потливость (особенно ладошек, стоп и волосистой части головы), беспокойство, повышенная возбудимость, ухудшение сна, облысение затылка. Все могут заметить родители, а врач при осмотре ребенка также обратит внимание на податливость краев большого родничка, снижение мышечного тонуса.

Что будет, если Вы не заметите первых признаков?
Если во время проявления начальных признаков рахита не предпринять меры по профилактике и лечению, то по прошествии несколько недель Вы будете наблюдать развитие следующей стадии — период разгара. На этой стадии заболевания начинают происходить костные деформации: изменение формы черепа (уплощение затылка, удлинение черепа в верхнем направлении, появление лобных бугров); деформация грудной клетки (вдавление — “грудь сапожника” или выбухание — “куриная грудь”); искривление костей ножек, если малыш уже ходит — появляются Х — или О — образные искривления; также происходит сужение таза, появление костных наростов в виде “браслеток”, “нитей жемчуга”, “рахитических четок”, которые хорошо видно на рентгенограммах.
Вы, кроме костных деформаций, сможете наблюдать замедленный рост зубов. В организме происходят серьезные нарушения работы самых разных органов: нарушается работа сердца и легких, возникает дисфункция желудочно-кишечного тракта (часто — запоры), вегето-сосудистые изменения (очень сильная потливость, цвет кожи становится мраморным). Дети с рахитом в стадии разгара начинают отставать в развитии.
Случается, что признаки разгара рахита проходят, малыш начинает чувствовать себя лучше, но последствия перенесенного рахита могут остаться на всю жизнь в виде деформированных костей: кривые ноги, уродливая форма черепа, узкий неправильной формы таз. Для девочек — будущих мам это чревато осложнениями во время беременности и родов. Помимо этого, дети, переболевшие рахитом в стадии разгара, очень долго восстанавливаются и находятся в группе риска по развитию хронических заболеваний или становятся часто болеющими.

Как предупредить рахит?
При появлении первых признаков рахита необходимо наладить правильное питание, коррекция дисбактериоза кишечника, введение лекарственных форм витамина Д.
Правильное питание — кормление грудным молоком, насколько это максимально возможно. Начинать прикармливать малыша не раньше 4-5 месяцев, приэтом использовать в рационе желток, сливочное масло, печень и мясо. Восстановление нарушений кишечной микрофлоры также очень важна, потому как усвоение витаминов и микроэлементов из кишечника во многом осуществляется этой микрофлоорой.
Для медикаментозной профилактики и лечения рахита можно выделить препараты витамина Д2 (эргокальциферол) и витамина Д3 (холекальциферол). Существуют масляные и водные растворы. Основные моменты использования препаратов витамина Д:
препараты витамина Д3 физиологичнее и эффективнее препаратов витамина Д2;
водные растворы менее токсичны, чем масляные, поэтому если нужно давать большую дозу витамина Д, лучше всего отдайте свое предпочтение именно им;
в период с поздней осени до весны возможно длительное непрерывное использование профилактических доз.
Профилактически препарат витамина Д можно давать и без назначения врача, когда осенью устанавливается пасмурная погода. Профилактику рахита необходимо проводить всем детям до 3 лет, особенно недоношенным, ослабленным, детям первых месяцев жизни, рожденных в осенне-зимне-весенний период. Но если появляются признаки начинающегося рахита, нужно обязательно обратиться к врачу для корректировки лечения.
В летнее время, использование препаратов витамина Д не обязательно, но лишь в том случае, если на улице тепло и солнечно. Под действием ультрафиолетовых лучей в коже вырабатывается собственный витамин Д. При этом совсем необязательно, чтобы ребенок находился под прямыми солнечными лучами, достаточно, чтобы он был максимально открыт (рубашка с коротким рукавом, панама, короткие штанишки; в теплую погоду можно быть голышом, но с головным убором).

Здоровья Вам и Вашему малышу!