Порядок в доме – важно ли это? Зависит ли от него состояние здоровья женщины и детей? Оказывается, да. Рассмотрим некоторые нюансы этого вопроса. Например, психологический аспект. Когда вещи и игрушки разбросаны по всему дому, то такая картина вызывает у матери постоянное раздражение. А ребенку просто некомфортно перемещаться по неприбранному дому, потому что он вынужден спотыкаться о хаотично раскиданные предметы.
Как от порядка в доме зависит здоровье матери и ребенка?
У каждой вещи, даже самой маленькой и незначительной, должно быть свое конкретное место, и о нем следует информировать всех членов семьи. Например, ребенок не должен складывать свои игрушки на полочку для маминых вещей, мужская одежда, обувь, аксессуары и бижутерия должны храниться отдельно друг от друга, и папе не следует складывать свои гантели в коробку с детской обувью. В идеале для всего этого должны быть предусмотрены разные шкафы или индивидуальные ящики и полки.
Как от порядка в доме зависит здоровье матери и ребенка?4
Кроме психологического момента, существует еще и гигиенический вопрос. Прежде, чем убрать вещь на свое место, ее нужно привести в порядок, т.е. постирать или отчистить от грязи. Тогда появится уверенность, что когда вы будете брать эту вещь в следующий раз, то уже не придется тратить на нее какое-то время. Складывание в шкаф именно чистых вещей дает глубокий психологический комфорт, а это очень важно для здоровья женщины. Ребенку тоже будет приятно и полезно достать из шкафчика одежду с ароматом свежести и чистоты.

Уборку вещей и игрушек следует проводить, как совместную, веселую игру мамы и детей. Это простое занятие можно и нужно сделать очень увлекательным и радостным. А где смех, там и здоровье!
Как от порядка в доме зависит здоровье матери и ребенка?2
Когда в доме заведен строгий порядок, то это прекрасно дисциплинирует и организовывает. Все жизненные вопросы выстраиваются также налажено и упорядоченно. В результате режим всего дня начинает четко работать и, конечно, это влияет на здоровье матери и ребенка самым положительным образом.