К сожалению, маленькие детишки зачастую падают, ударяются, неудачно спотыкаются в силу своей активности и подвижности. Порою, полученная ребенком травма может оказаться не просто ушибом, но и вывихом, и даже переломом. Конечно, даже врачу трудно иногда поставить правильный диагноз “невооруженным” глазом, но все-таки любому родителю хотелось бы понимать, что случилось с их крохой.

При ушибе малыш может двигать поврежденной рукой или ногой без труда. На месте ушиба может появиться шишка или синяк, небольшой отек.

При вывихе любое движение ребенка будет сопровождаться болью, он не сможет согнуть поврежденную конечность в суставе. Кроме того, проявлением вывиха может служить необычное положение поврежденной конечности (странно выгибается или “висит”).

Если же у ребенка перелом, то малыш не сможет двигать поврежденной рукой или ногой, причем ребенок будет испытывать сильную боль, если попробовать надавить на травмированное место, которое может покраснеть, стать на ощупь горячим и сильно опухнуть. Явным признаком перелома является изменение формы кости или ее смещение.

Во время повреждений родители должны понимать, что в организме произошел сбой, и чтобы, все быстро восстановилось, необходимо не только учитывать внешние факторы,но и внутренние факторы выздоровления. Питание детей должно быть сбалансированным, богатым витаминами и полезными веществами, в частности кальцием, если это перелом, чтобы ускорить процесс выздоровления. Словом, если вы вспомните питание ребенка в 11 месяцев, то должны понимать, как важно получать полезные ферменты как на стадии развития организма, так и во время различных повреждений.

Если ребенок повредил ногу или руку, то на поврежденное место следует наложить холодный компресс, благодаря которому можно предотвратить отек и унять боль. Поврежденную руку стоит зафиксировать, например, косынкой, а ногу – шиной, в ее качестве может выступать не большая палка, захватив ниже и выше суставы предполагаемого вывиха или перелома. Если родители заподозрят серьезную травму у своего малыша, то ни в коем случае нельзя пытаться самим вправить кость, нужно немедленно ехать в травмпункт, и по возможности, не трогать поврежденную конечность.