Температура у малыша. Что делать!?
Ваш малыш еще не совсем умеет регулировать температуру своего тела. У него в течение дня она может колебаться от 36 до 37. Если малыш переутомился или перегрелся, то температура может подняться до 37 градусов. Возможно, Вы делали малышу теплый компресс, а может, обмотали шарфиком, во избежание появления насморка? Если ребенок не выглядит больным, оденьте его в легкую одежду, успокойте, предложите грудь и попробуйте положить спать. Вполне возможно, что этого будет достаточно.

Измерение температуры
Не стоит определять температуру у вашего малыша на глаз или на ощупь, прикоснувшись рукой ко лбу или к частям тела. Это верный способ ошибиться. Повышение температуры можно определить лишь при помощи градусника. Поэтому, если Вам кажется, что у ребенка есть повышенная температура, надо измерить ее градусником.

Грудничкам температуру лучше всего измерять, вставляя его в прямую кишку.
Перед процедурой надо тщательно вымыть градусник МЫЛЬНОЙ водой, вытереть и стряхнуть ртутный столбик. Смажьте конец градусника вазелином, ребенка уложите на спину. Приподнимите ножки, одной рукой прижмите их к животу, другой рукой вставляйте градусник в прямую кишку до нужной глубины. Температуру можно измерить и если малыш лежит на боку, с согнутыми в коленях и прижатыми к животу ножками. Через 2—3 минуты градусник надо вынуть, определите температуру и уберите его. После процедуры вымойте градусник мыльной водой и уберите на место. В прямой кишке температура примерно на 0,5С. выше, чем в подмышечной области. Нормальная температура ребенка колеблется в пределах 36,7—37,5 градусов.


Как измерять температуру в подмышечной области?

Посадите ребенка к себе на колени, вставьте градусник в подмышечную впадину малыша и, прижав одной рукой руку и самого ребенка к себе, держите 10 минут. Нормальная температура в подмышечной впадине составляет около 36—37°. После употребления градусник надо встряхнуть и помыть.

К врачу следует обратиться в том случае, если температура все же не падает. Все процессы, в том числе и развитие заболеваний, у грудничка происходят быстрее. Иногда относительно безопасные для малыша простудные заболевания сопровождаются очень высокой температурой, а опасные вирусные инфекции вызывают совсем небольшое повышение. Поэтому за развитием ситуации должен следить специалист.

Существует мнение, что температуру ниже 38, 5 сбивать не надо, для того чтобы организм мог сам бороться с инфекцией. На новорожденных это правило не распространяется. Для грудничков серьезным повышением температуры считается температура 37,4 и выше. Ее уже рекомендуют снижать. Что делать если температура все повышается, и Вы все еще ждете врача? Во-первых, оденьте кроху в легкую одежду, чтобы не нарушать теплоотдачу. При этом ножки обязательно должны быть в тепле. Немедленно снимите подгузник – это чудо цивилизации закрывает 1/3 часть тела малыша. Следует обтирать кроху влажной тряпочкой, но избегайте области сердца и печени. В воду можно немного уксуса. Добавление водки или слишком большая концентрация уксуса могут вызвать отравление или раздражение нежной кожи малыша. Чаще предлагайте малышу грудь или водичку с ложечки. Попробуйте искупать кроху в теплой ванне, это так же снизит температуру. Используйте ароматическое масло аниса (для грудничка только в аромалампе). Ребенка, который ведет себя беспокойно, плачет, лучше постараться уложить спать. Ни в коем случае не уходите далеко, ситуация с температурой и самочувствием малыша должна находиться под Вашим контролем.

Наиболее безопасным жаропонижающим являются свечи с парацетамолом. Правда, в том случае, если крохе уже исполнилось 3 месяца. Если температура сильно беспокоит малышей младше 3 месяцев, до прихода врача можно дать половинку такой свечки. Парацетамол также обладает обезболивающим эффектом.

Самое главное успокойтесь и не нервничайте. Иногда просто обычный насморк у месячного крохи вызывает легкое повышение температуры. Также, не забывайте, что это может быть реакцией на прививку. Послушайте свою интуицию, посмотрите на ребенка. Если малыш не выглядит несчастным, хорошо кушает и не капризничает, не стоит паниковать. Воспользуйтесь физическими методами снижения температуры и подождите. Если же вас все-таки беспокоит вид ребенка и его поведение, вызывайте врача. Лучше всего услышать слова успокоения от специалиста или же вовремя оказаться в больнице, если того требует ситуация.