У педиатров имеется множество доводов против столь ранних путешествий с грудным ребенком. Например, нежелательно нарушать привычный для ребенка график. Некоторые родители удивляются: «Какой еще график у младенца? Это скорее к школьникам относится, а с грудным ребенком все намного проще!» На самом деле ничего подобного! Младенческие сутки строго расписаны по часам. Нужно кормить кроху, укладывать спать, делать массаж и гимнастику и выносить на прогулку…
Самочувствие ребенка, его рост и развитие, созревание внутренних органов и систем полностью зависит от стабильности суточных биоритмов «еда-сон-бодрствование» А в дальней поездке, да еще и со сдвигом часовых поясов, этот важный цикл расстраивается. Вследствие этого, неисключено что малыш будет плохо есть и спать, станет беспокойным, потеряет в весе. Будет плакать, но не через капризы, у маленьких детей, сильно — вплоть до острой боли, может закладывать ушки.
В случаях, когда кроха наблюдается невропатологом по поводу повышенного или понижённого мышечного тонуса, внутричерепного давления (гипертензии), нервнорефлекторной возбудимости, его состояние в полете во¬обще может выйти из-под контроля. Таким малышам категорически нельзя ле¬тать самолетом в первые 12 месяцев, а то и ближайшие 3-4 года! Путешествия в жаркие страны опасны для возбудимых детей: у них южное солнышко часто провоцирует первый судорожный приступ, который может перерасти в фотосенситивную эпилепсию.
И не забывайте: младенец — пока новичок в нашем мире. Он адаптируется к нему, но в силу незрелости приспособительных систем не может вписаться в окружающую обстановку так же замечательно, как взрослый. Да и иммунитета к инфекциям как такового у крохи еще нет! Хорошо, если мама кормит его грудью: с ее молочком он получает, хоть какую-то дозу защитных антител. А если ребенок — искусственник? Только к 3 годам, и то если все прививки сделаны строго по графику. Пока вакцинация юного путешественника не завершена, он беззащитен перед вирусами. А чем дальше вы едете от дома, тем они экзотичнее!
Подумайте: стоит ли пренебрегать здоровьем малыша ради зарубежной поездки?