Когда в семье рождается ребенок, то появляется необходимость в покупке игрушек и средств, которые помогают в уходе за малышом. Чтобы облегчить быт родителей, созданы универсальные вещи, в число которых входят и детские качалки. Они бывают трех типов: шезлонги, электронные качалки и кресла-качалки.

Электронные детские качалки и шезлонги, представляют собой переносное кресло, к функциям которого относится не только комфортное размещение карапуза, но и процесс покачивания. Электронные качели выставляются на определенный режим качания, в то время, когда мама может заниматься делами по дому. Шезлонг же приходит в движение, когда кроха шевелится.

И те и другие имеют возможность фиксации, чтобы малыш не упал, и ремни для безопасного нахождения ребенка в качалке. Каркас кресла должен быть сделан из металла, а обивка из ткани натурального происхождения. Для детей, которые пока не могут сидеть, разработана специальная структура формы спинки, которая не деформирует позвонок и не оказывает отрицательное воздействие на развитие.

Обычно шезлонги имеют три положения: для игрового времени, для приема пищи и для сна. Чтобы карапузу не было скучно, устанавливается дуга с подвесными игрушками, а приятная музыка помогает малышу хорошо заснуть после приема пищи.

Такие устройства необходимы для освобождения рук родителей, особенно в первые месяцы жизни. Они многофункциональны, легко трансформируются, и способы заменить автомобильное детское кресло при поездке в машине или стульчик для кормления во время еды. В зависимости от моделей, они предназначены от 0 до 11 месяцев.

Кресла-качалки рассчитаны для малышей от 1 до 5 лет. Обычно каркас сделан из дерева, в редких случаях из металла или пластмассы, обшитый тканью и набитый синтепоном. Модели представлены в виде лошадок и других животных. Для самых маленьких сидение может быть в виде стульчика с бортами. Процесс катания помогает укрепить мышцы спины и приносит удовольствие малышу.
Все качели и качалки помогают родителям увлечь своих карапузов, а детям дают массу положительных эмоций.