Наступило теплое время года, когда уже можно выйти во двор, а скоро и на пляж, где детей будут ждать песок, песочницы и прочие прелести теплого периода года. Девочки пекут куличи, мальчики строят замки, словом, в песочном мире вновь просыпается жизнь, где все до одного выходят из него счастливые и в песке.

Игры с песком очень полезны для развития, поэтому ни в коем случае не надо запрещать чаду ковыряться с песком. Развивается не только мелкая моторика, но и глазомер, координация движений,творческое мышление и воображение. Видите сколько пользы? Помимо этого в песочнице появляются первые друзья, с которыми так весело творить песочные шедевры. Во время игр с песком ребенок успокаивается, у него повышается самооценка и стабилизируется эмоциональное состояние ребенка. Если ваш гиперактивен, то смело затаскивайте его в песочницу и вы сразу поймете, что это лучший способ провести досуг и вам и малышу!

Игрушки для песочницы

В магазинах продаются специальные наборы для песочницы, в которые входят лопатки, грабельки, ведерко, формочки. Вам такой набор будет необходим, и чем больше в нем будет «наворотов» тем интереснее будет играть вашему малышу.

Различные детские машины, посуда, животные и маленькие куклы будут очень кстати для создания общей картины городка. Если вы вспомните свое детство, то наверняка поймете, что без камушком, ракушек, листиков и прочих подручных природных материалов не обойтись, ведь они так красиво могут украсить замок, домик или другое сооружение.

Игры в песочнице

Отправившись впервые в это чудесное место не нужно начинать сразу доставать и строить мир. Достаточно просто познакомится с песком. Для этого разрешите ребенку потрогать, похлопать, сжать песок.

По статистике, детям от года до трех лет нравится пересыпать песок, зарываться в него руками, копать его совком и лопаткой .Чтобы разнообразить движения малыша и заинтересовать его, покажите как «выпекать куличики». Объясните ему и покажите, что лишь мокрый песок может удержать форму, а вот сухой, наоборот, расползется.
Таким образом, постепенно отстроите городок с помощью ведерка и формочек, а затем украсьте его с помощью природных материалов: камушки используйте в качестве окон, щепки, листочки и прочее для дорожек, словом, включите фантазию.Так же меняйте форму своим изделиях: прихлопывайте лопаткой, создавайте углы.

Песок — отличный строительный материал, из которого, включив фантазию, можно построить многое: замок, блиндаж, кондитерскую для кукол, гаражи для машин. Правда ваши сооружения будут недолговечны, но зато сколько радости и восторга вызовут у детей!

С помощью песка можно развивать творческие и умственные способности. На песке можно выкладывать камушками цифры, буквы, рисовать геометрические фигуры.
Помимо этого, можно воссоздавать следы зверей, используя пальцы, а так используя инструменты, грабли к примеру, рисовать волны или поля и включать воображение у ребенка.

Можно играть в прятки, пряча в песке камушки и прочие детали декора. А на море и вовсе ждать у берега, пока песок смоет волна с ручки.
Словом, игр с песком очень много. И главное, и вам и малышу всегда они будут интересны.

между прочем, стоит обратить хотим обратить ваше внимание на winx игры, она в основном ориентированы на девочек. Очень хорошо помогают в развитии ребёнка.
Е.Д