Сегодня прилавки магазинов полны разных развивающих игрушек для детей любого возраста. Но в этом ассортименте затерялись игрушки детства наших родителей, наших бабушек и дедушек. Где найти сегодня такие игры как «Волшебный экран», «Мастерство мышления», «Юный архитектор»? А сколько было игрушек: деревянный «Лошарик», металлическая «Дюймовочка», которая крутилась при нажатии, красный конь на колесах, лизун, лягушка на пружине и других. Теперь их увидишь разве что в музее. Но все-таки некоторые игрушки прошлых лет можно сделать дома.

Давайте рассмотрим, как сделать лизуна своими руками, что, несомненно, понравится вашему ребенку. Итак, лизун – это небольшой эластичный шарик, расползающийся при ударе о пол или стену. Для изготовления лизуна вам понадобится поливиниловый спирт и бура. Спирт нагревайте на медленном огне примерно 45 минут, не забывая помешивать. Теперь вернемся к буре. Одну – две ложек буры растворите в стакане чистой воды, процедите. Теперь нужно соединить эти две субстанции в такой пропорции: раствор бората и спирт соединяем в соотношении 1:3. Затем украсьте ваше творение: используйте эфирное масло для приятного аромата, блестки и пищевой красители для красоты вашей новой игрушки. Через несколько часов лизун готов. Правда есть минус – недолговечность. Срок «жизни» лизуна – одна неделя. Но, зная как смастерить его своими руками, возможно изготавливать лизуна хоть каждые выходные, выбирая разные цвета, что приведет в восторг вашего малыша.

Что касается советских игрушек, они пользовались огромной популярностью из-за отсутствия альтернатив: одинаковые мишки, неваляшки, куклы, чебурашки. С ними выросло не одно поколение детей. Они выдерживали огонь, воду и медные трубы, были очень долговечны и любимы.