Есть много игр, которые учат вниманию и развивают память
Дочке Сашеньке 5 лет. Научите, пожалуйста, играм в слова, чтобы развивать память и учиться читать.
Кристина

В этом вам помогут развивающие игры. Попробуйте поиграть с малышом, например, так.

Шифровка из центра

Зашифруйте для крохи какое-то слово. Для этого запишите его так, как читали бы его по буквам (например, ка-а-эр-эм-а-ша-е-ка). Предложите малышу расшифровать записку, чтобы понять ее смысл (в нашем примере зашифровано слово кармашек) и выполнить секретную миссию. Ребенку будет смешно услышать исковерканные умелым шифровщиком слова и радостно справиться со сложным заданием, а спрятанная в каком-нибудь кармашке конфета или игрушка послужит прекрасным вознаграждением за его подвиг.

Корректурная проба

Дайте крохе вырезку из журнала или газеты. В начале текста обведите 1-2 буквы. Задача малыша — найти и вычеркнуть в заданном кусочке текста (2-3 абзаца) эти буквы, просматривая строки слева направо. Усложнить задачу можно так: пусть букву «О» вычеркивает, букву «А» обводит кружком, а букву «К» выделяет треугольником.

Найди близнецов

В печатном тексте малыш ищет уже изученный слог. Интереснее, когда это любимая книга или просто подвернувшийся под руку текст газеты, журнала, вывески. Малыш должен понимать, что книги бывают разные, с картинками и без, с крупными буквами и не очень. Хвалите кроху за успехи, тогда играть в эту игру будет интересно. Обязательно проговаривайте найденные слоги, чтобы они ассоциировались не с двумя звуками, произнесенными раздельно, а с единым артикуляционным движением.
Постепенно малыш привыкнет к разному шрифтовому виду одних и тех же букв и станет воспринимать слоги как нечто неделимое.
Помните, что играть нужно не слишком долго: малыши быстро устают и утрачивают интерес даже к самому увлекательному занятию.
Если заканчивать играть в самый интересный момент, то на следующий день кроха сам попросит вас начертить на асфальте ваши «умные квадратики».

Ольга Рутер