Маленькие непоседы взрослеют и становятся почемучками. Они расспрашивают обо всем на свете, им интересно знать о космосе, небе. Увидеть далекие звезды ближе и рассмотреть их поможет подзорная труба. Оригинальный подарок вызовет восторг у ребенка, и он захочет окунуться в мир неизведанного.

Как выбрать подзорную трубу

Для начала нужно определиться для каких целей будет использовано изделие. Если чадо будет играть в пиратов, то подойдет модель дневного наблюдения со средним увеличением. Поверхность и объектив должны быть просветлены, то есть в них предметы будут отражаться.

Для рассматривания окружающей природы, далеких объектов необходимо устройство с высоким увеличением. Для наблюдения за звездами нужна модель ночного видения с максимальным зумом.

Игра в пираты

Подзорная труба для детей из пиратской серии имеет в комплекте небольшой фонарик, работающий от батареек. В сюжетно-ролевой игре эти два предмета просто необходимы. Труба может быть изготовлена из пластика, дерева, сплавов. Она имеет небольшой вес и раздвигается. Резиновая накладка для глаз защищает от неосторожных движений. Для такой игры нужна модель удобная и компактная – с ней ребенок ощутит себя настоящим пиратом, разовьет свою фантазию и воображение.

Наблюдение за небом и звездами

Для изучения неба к трубе нужен штатив. Он обеспечит ровное, устойчивое положение. Лучше рассматривать небесные объекты всей семьей, по ходу дела рассказывая дошкольнику интересные моменты. Что можно увидеть? Луну с ее необычным рельефом и кратерами, звезды. Конечно, последние лучше смотреть в телескоп, но даже подзорная труба для детей способна заинтересовать малыша и направить его к астрологическим знаниям.

Подзорная труба для детей 2

Качество изделия

Помимо соблюдения технических нормативов, корпус любой трубы должен быть ровным, без трещин и сколов. Картинка считается удовлетворительной, если изображение четкое, без радужных ободков. Звезды в хорошем приборе отображаются точками, окруженными светящимися лучами. Дополнительный устройства – крепление для штатива, защитные крышки для окуляра, чехлы – пригодятся, но не являются обязательными атрибутами. При выборе особое внимание стоит уделить корпусу: проверить его прочность, защиту от конденсата. Отличная модель для ребенка – Телемик Стандарт с дополнительной функцией микроскопа.

Покупка подзорной трубы для детей заинтересует ребенка новыми открытиями, откроет дорогу к звездам, разовьет мышление и фантазию. Такой подарок чадо точно не закинет в дальний угол комнаты.