Игрушки – это основной способ знакомства малыша с окружающим миром. Они должны быть красивы, функциональны, а главное – безопасны. Детские врачи не рекомендуют покупать ребенку до трех лет мягкие игрушки. Считается, что на них скапливается пыль, которая может стать причиной разных заболеваний.

Почему же именно мягким игрушкам отдают свое предпочтение многие мамы и дети? Мягкие уютные зверюшки являются для ребенка своеобразным психотерапевтом, которому можно доверить свои беды и печали. Они для ребенка являются живым существом, у многих детей есть любимый мягкий друг, с которым они не расстаются.

Но прежде чем купить мягкие игрушки малышу, нужно все-таки знать и некоторые правила. Ребенок до полутора – двух лет познает мир только на вкус, поэтому в этом возрасте ему не желательно давать что-нибудь мягкое, особенно с длинным ворсом, которым он может подавиться. Если вы покупаете их малышу в этом возрасте, выбирайте легко моющийся материал и следите, чтобы ребенок не брал их в рот.

Более старшему ребенку можно покупать мягкие игрушки, только обратите внимание на материал, на прочность швов, на качество набивки отсутствие запаха. Не стоит покупать их малышу очень большими, они должны быть такими, чтобы их легко было взять в руки, обнять. Психологи не советуют покупать и музыкальные игрушки. Ведь особенность игры в том, чтобы ребенок оживлял ее своей фантазией и озвучивал. Музыкальная игрушка лишает малыша такой возможности и быстро надоедает ему.

При покупке игрушки обращайте внимание и на ее внешний вид. Она должна быть легко узнаваемой. Нельзя покупать малышу монстров, зеленых зайцев или медведей с тонкими ножками. Это нарушает у ребенка целостность восприятия мира.

Мягкие игрушки – это важный инструмент познания малышом окружающего мира. Не бойтесь покупать их. А чтобы ребенок не наелся микробов и пыли, регулярно, не реже двух раз в месяц стирайте его друзей.