В наше время родителям очень трудно разобраться в многообразии игрушек в магазине. Кроме выбора различных игр могут возникнуть сомнения выбора даже среди одной игры. И так, вы определись, что хотите приобрести вашему ребенку мозаику, но затрудняетесь выбрать одну среди великого множества. Постараемся разобраться, что именно подойдет вашему малышу.

Сегодня в магазине можно найти наборы мозаик для детей от 1 года. В коробке можно обнаружить специальные поля, на которые и будут выкладываться изображения. Изображения строятся из фишек большого размера из-за чего их удобно держать малышам в руках. Обычно такие мозаики соответствуют познавательному развитию ребенка. Ребенок создает доступные для себя понятия такие, как солнце, кружок, цветочек и т.п. Такие мозаики могут послужить ребенку до 4 лет.

Где-то в 3 года малыши начинают интересоваться более сложными построениями изображений. С такого возраста можно начинать использовать магнитные мозаики. Преимущество таких мозаик в том, что они легко крепятся и трансформируются, а так же пользуются большой популярностью у малышей. Собирать такую мозаику можно и в горизонтальном положении.

С такого возраста можно так же использовать мозаики на ножках. Фишки таких мозаик имеют самые разные формы и цвета. Они даже могут быть из полупрозрачного пластика, который пропускает свет, что особенно нравится детям. Основными недостатком таких мозаик является небольшие поля в комплекте, что ограничивает фантазию детей.

Начина с 5 летнего возраста рынок уже предлагает огромный выбор развивающих детских игр. Это может быть и «Тетрис» мозаика, и термомозаика, и мозаика по образку , и другие. В таком возрасте можно взять ребенка с собой в магазин и посмотреть к чему его душа потянется.

Милые родители, главное помните, если вы хотите заинтересовать вашего малыша какой-либо игрой, то недостаточно ему вручить красивую коробку, важно лично уделить время ребенку и показать всю прелесть этой игры!