Все мы в детстве жили в мире сказок, фантазий и иллюзий. Воспитывая свое маленькое чадо, не стоит разрушать его представление о мире волшебства, наоборот, иногда слукавив, можно воспитать в ребенке хорошие качества в его характере. Это не будет враньем – ведь мы читаем своим детям сказки на ночь, а, как известно сказки – это небылицы.

А что если окружить всех членов семьи аурой волшебства? Признайтесь своему ребенку, что вы немножечко бываете настоящей доброй феей, а папа волшебником. Как стать феей и что мы о них знаем? Конечно, крылышек за спиной у нас нет, но надо объяснить ребенку, что они невидимые, но зато вы запросто можете делать волшебство.

Как же его сделать, да еще и в воспитательных целях? Вот, например, вы знаете какой-то нехороший пунктик у ребенка – не хочет убирать игрушки или купаться, чистить зубы на ночь. А накануне вы ходили вместе с ним в супермаркет, где он присмотрел какую-то интересную игрушку, и конечно были слезы с требованием: «Купи!». Конечно же, мы отказываем ему, но не совсем. Незаметно для него мы покупаем эту игрушку (или просим купить кого-то из родных). Ежевечерняя просьба почистить зубы не приносит положительно результата, и тогда можно сказать: «А вот сегодня ночью у меня будут способности феи, и если ты почистишь зубки, то я не выходя из дома наколдую так, что понравившаяся тебе игрушка появится ночью у тебя под подушкой!». Какого же будет удивление ребенка, когда утром он увидит желаемое у себя в постели! Мама из дома не выходила, ночью магазин не работает! Как? Конечно, он будет слушаться в дальнейшем, ожидая, что скоро у мамы опять проснуться волшебные способности.

Конечно, все девочки, как и мама, захотят тоже стать феей, и спросит, как эти способности приобрести. Как известно, все феи очень трудолюбивы. Вот таким образом можно приучить девочку к домашнему хозяйству – доверить ей серьезную, но посильную работу по дому. И потом попробовать вместе поколдовать. С помощью несложного фокуса, взятого с интернета, можно сделать так, чтобы вдруг из коробки появилась какая-то маленькая безделушка. Все, способности появились! Но они будут не так часто появляется, главное – слушаться маму и папу, чтобы эти способности совсем не утратили свою силу.