Болеют все и дети и взрослые. Что бы болезни как можно реже навещали нужно укреплять иммунитет, но не всегда можно и полезно укреплять здоровье медикаментозно. Например, детям и беременным лекарства лучше избегать, в таком случае стоит прибегнуть к народным средствам.

Народная медицина знакома почти всем, особенно на постсоветском пространстве. Она предлагает лечение тех или иных заболеваний при помощи натуральных трав, продуктов и прочих подручных средств. Сегодня я приведу некоторые рецепты для укрепления иммунитета, они особенно хороши для употребления в пик простудных заболеваний.

Ежедневно употребляйте по зубчику чеснока (этот способ знаком почти всем). Два-три зубчика мелко нарежьте и залейте стаканом кипятка. Это все должно настояться 40 минут и можно капать в нос по четыре-пять капель, а так же можно полоскать горло.

Сделайте отвар из шиповника, прокипятите его около четырех минут. После надо процедить и развести чаем, пропорция один к одному. Потом добавить сахара или меда. Пить надо охлажденным.

Вот еще один неплохой рецепт. 250г лука мелко нарезать, добавить 200г сахара и пол-литра воды. Все это варить на медленном огне примерно полтора часа, после остудить и добавить две столовые ложки меда. Все это нужно процедить и пить по столовой ложке от трех до пяти раз в день. Держать в стеклянной бутылке.

Рецепт от простудных заболеваний. Три-четыре лимона (предварительно промыть, порезать на куски и удалить кости), один-два стакана грецких орехов, по 300г кураги и изюма прокрутить на мясорубке. Добавить три-четыре ст. ложки меда, все хорошо перемешать и выложить в банку. Такую смесь употреблять по ст. ложке утром натощак (можно даже детям).

Вот несколько рецептов, которые помогут укрепить иммунитет. Но их лучше принимать только после консультации с врачом. Особенно если принимает беременная или маленький ребенок.