Чтобы снизить температуру, не обязательно пользоваться жаропонижающими препаратами. Если у малыша температура выше 38 °С, оботрите его пеленкой, смоченной в воде комнатной температуры, а на голову положите влажную салфетку. Снижение температуры достигается испарением воды с кожи, поэтому обтирать ребенка холодной водой не нужно. Если температура повышается, то оберните малыша в большую мокрую пеленку.
Снять жар поможет также клизма с водой комнатной температуры. Способствуя очищению, клизма предохраняет организм от всасывания токсических отходов и слизи, которые накапливаются в нижних отделах кишечника. Таким образом уменьшается риск интоксикации организма на фоне высокой температуры.

Если повышение температуры тела у малыша сопровождается ознобом, не нужно укутывать ребенка или укрывать его теплым одеялом — это приведет только к еще большему жару. Озноб — естественная реакция организма на повышение температуры.

У крохи насморк? Очистите его носик от слизи и закапайте в него грудное молоко. Чтобы сделать это, уложите кроху на бочок и закапайте молоко в ту ноздрю, которая будет сверху. Затем поменяйте положение. Закапывайте в каждую ноздрю по 1-2 капельки.

Как можно активнее поите малыша, если он заболел. Для грудничка лучший напиток — отвар
изюма, а после года — отвар из сухофруктов. Малину детям до года давать не рекомендуют.


Простуженное горлышко и кашель
лучше покажите врачу. Как и с насморком, помогают прохладный влажный воздух и обильное питье.

Сон — лучшее лекарство. Замечательное лекарство, злоупотребить которым во время болезни практически невозможно. Пусть кроха больше спит — у вас на ручках или в своей кроватке.

Все эти меры хороши, если болезнь ребенка не запущена и находится в начальной стадии.
Не используйте в домашних условиях влажные холодные простыни и грелки со льдом (так называемые „физические методы охлаждения»). Они могут спровоцировать спазм сосудов кожи. Никогда не растирайте ребенка спиртом (водкой) или уксусом.