Сегодня в мире много факторов, которые отрицательно влияют на здоровье людей. Например, продукты, полученные после генной инженерии, загрязненный воздух, загрязненная вода и прочее. Так что здоровье надо постоянно укреплять и поддерживать. Один из вариантов — закалка.

Конечно, закаляться лучше с самых первых лет жизни. Об этом должны позаботиться родители. И так, как же начать закалять малыша…

Нельзя начать резко обливать кроху ледяной водой, иначе ребенок сразу заболеет. Так что закаливание надо вводить постепенно. Начать лучше всего летом.

Одевать ребенка надо, так же как и себя, а еще лучше на слой меньше. Не пугайтесь, если ручки или ножки холодные, это еще не показатель того, что кроха замерз. Вот если голени и запястья холодные или мурашки по коже, это уже значит, что малышу холодно.

Гулять малыш должен каждый день, если не болеет. Во время прогулки малыш должен как можно больше двигаться. Гулять надо так же и зимой, если температура не ниже -20и.

Лучше всего если ребенок дома ходит босиком. Это полезно не только для закаливания, но и для формирования стопы ребенка.

Температура дома должна быть 18 градусов и влажность 50-60 процентов. Именно при таких условиях носоглотка ребенка не высыхает. А это едва ли не важнейший элемент иммунной системы ребенка.

Чаще всего влажность бывает в доме высушена радиаторами. В таком случае поможет увлажнитель воздуха. Или старый способ — повесьте на батарею влажное полотенце, опущенное одним концом в таз с водой.

Купать ребенка нужно в теплой воде только первых три месяца. После с 36,6 температуру нужно постоянно уменьшать до 28-26и градусов.

После года начните кроху закалять под душем. Процесс происходит примерно так: 1-2 мин под теплым душем, 10-20 сек под холодным и чередовать 5-10 раз (проверенно на себе — действительно работает!). Начинайте с минимальной длительности закалки, постепенно прибавляя разы, увеличивая время и увеличивая разницу в температуре. Моей малышке очень нравиться.