Вы только что родили малыша, ему обрезали пуповину и вдруг, по прошествии нескольких часов на том месте показалась кровь, это указывает на то, что пуповина была плохо перевязана. Не пугайтесь, как правило, такое кровотечение обычно вскоре прекращается. Если же кровь показывается на 3-й или 5-й день после рождения во время отпадания пупочного отреза, это уже не хорошо и Вам стоит быть очень внимательной. Тогда надо пупок присыпать очень мелкими жжеными квасцами, или обмыть несколько раз пупок слабым раствором йода (1-2 капли на стакан воды), или привязать тряпочку, смоченную свинцовой водой.

Что такое дикое мясо?
После отпадания пупочного отреза в пупке иногда остается кусочек красного мяса наподобие ягоды, сидящей на тонкой ножке. Это и есть дикое мясо. Как же его удалить? Это очень легко: очень туго перевяжите ножку продезинфицированной ниткой, но не очень тонкой, и мясо через 2-3 дня отпадет. Есть и другой способ: надо его каждый день присыпать жжеными квасцами, от чего она постепенно исчезнет.

От чего появляется грыжа?
Как правило, это последствие плохо перевязанной пуповины, также сильных газов и постоянного крика. Надо выходящую через пупочек кишечку осторожно вправить обратно и сверху положить давящую повязку таким образом: сделать из воска лепешку, или из пробки вырезать, или даже взять подходящую по величине монету, вымыть ее, завернуть в мягкую тряпочку, положить на пупок и забинтовать. Так делать все время, пока дырочка зарастет, и кишечка перестанет выходить. При перемене бинтика пупок надо промывать борной кислотой или слабым раствором йода (3 капли на стакан воды). Купать ребенка можно с бинтиком, а потом надеть сухой. Если грыжа долго не проходит — до четырех и более месяцев, надо показать доктору. Воспаление пупка. Если пупок сильно покраснел, но крови нет, то надо класть компрессики из известковой воды, или примачивать слабым раствором йода. Хорошо также присыпать салициловой присыпкой.