Ароматный, вкусный и очень полезный… Догадались?Конечно же, речь идет о меде! Как выбрать правильный продукт?
Знаменитый плюшевый медведь Винни-Пух — воплощение оптимизма и эпикурейства. О безмерной любви маленького медвежонка к его любимому лакомству — меду мы все прекрасно осведомлены. То он изображает из себя тучку на синем небе, пытаясь обмануть пчел и полакомиться медом („Я притворюсь, как будто я маленькая черная тучка. Тогда они не догадаются»). То терпеливо худеет, объевшись в гостях у Кролика („Можно и без хлеба…») и пытаясь выбраться из тесноватой норы. Но никакие злоключения не сказываются на его оптимизме и прекрасном аппетите.
Винни-Пуха невозможно представить себе иначе, чем в обнимку с горшочком меда. Плюшевый герой поедает мед в огромных количествах и сочиняет огромное количество веселых добродушных песенок. Возникает стойкое убеждение, что „медвежонок» и „мед» — однокоренные слова. И что именно люоовь к меду помогает Винни-Пуху в его жизнерадостном творчестве. И данное убеждение заставляет нас поближе
присмотреться к этому замечательному янтарному лакомству. Ведь наши предки догадались о целительных свойствах меда за много-много веков до того, как английский писатель А. Милн придумал свою чудесную сказку.
При упоминании об этом вкусном продукте, а уж тем более от его запаха, Винни-Пух теряет голову и всяческий контроль над собой. Не может, например, удержаться и опустошает горшочек с медом, приготовленный в подарок ослику Иа. Немного странно, но даже такая жадноватость вызывает симпатию и понимание (возможно, каждый из нас вспоминает себя в схожих ситуациях). Он проявляет чудеса сообразительности и ловкости, пытаясь добыть капельку меда. Как-то раз пошел он погулять и оказался на большой поляне посреди леса. В центре поляны рос здоровенный дуб,а с его вершины доносилось громкое жужжание. Винни-Пух сел у дерева,обхватил голову лапками и задумался. Рассуждал он просто: „Это жужжание что-то да означает. Самого по себе жужжания не бывает, из ничего ж-ж-ж-ж не возникает. Если я слышу жужжание, значит, кто-то его издает, а, как известно, жужать могут только пчелы». Он вновь надолго задумался: „А пчелы, как известно, нужны только для того, чтобы делать мед». Тут он встал и добавил: .А мед делается только для того, чтобы я мог его съесть».
С этими словами Винни-Пух и полез на дерево. Забирался все выше, выше, выше и, карабкаясь, напевал веселенькую песенку, которую сам же и сочинил. И вот что он пел:
Разве это не занятно,
Как медведи
любят мед? Сладко, до чего
приятно!
Впрочем, это
и понятно,
Почему все любят мед,

Обаятельный обжорка всегда любил перекусить в одиннадцать часов утра и жутко обрадовался, увидев, как Кролик достает тарелки и миски. А когда Кролик спросил: «Тебе хлеб с медом или со сгущенным молоком?» — Пух так разволновался, что выпалил: -И с тем и с другим, — а затем, чтобы не показаться обжорой, добавил: —„Можно и без хлеба».
После этого он долго не произносил ни слова, только жевал, глотал и причмокивал, пока, наконец, что-то бубня себе под нос — а голос у него стал липкий и сладкий-пресладкий, — не поднялся, чтобы пожать Кролику лапу и сказать, что он должен идти. Все помнят, что произошло дальше…
—Это все потому, что у кого-то слишком узкие двери! — Нет! Все потому, что кто-то слишком много ест!
Хотя голова медвежонка и набита опилками, ему приходится много думать, он невероятно талантлив. Перекусив медком, Винни-Пух сочиняет шумелки, кричалки, ворчалки, сопелки, хвалебные песни и даже теоретизирует- „Кричалки — это не такие вещи, которые вы находите, когда хотите, это вещи, которые находят вас». Немножко обжора, немножко поэт, Винни-Пух жизнерадостен и на каждый случай сочиняет песенку, которую громко распевает:
Мишка очень любит мед!
Почему? Кто поймет?
В самом деле, почему
Мед так нравится ему?

В самом деле, почему мед так нравится не только знаменитому медвежонку, но и нам с вами? О том, что мед — продукт не только вкусный, но и полезный, наши прародители догадались много-много веков назад. Без меда на Руси все равно, что без картошки — просто невозможно обойтись. Ведь это и лекарство, и лакомство, и увеселительный напиток, и вкуснейшая добавка к выпечке, прекрасные косметические кремы и маски…


Чем полезен, чем богат?

Многие и не подозревают, что у них дома в стеклянной банке с медом хранится целая аптечка. В золотистом лакомстве содержатся почти все химические элементы и вещества, необходимые для правильного функционирования организма. К тому же они усваиваются почти на 100 %.
Медики установили, что мед является продуктом, близким по составу к кровяной плазме. Белки, содержащиеся в меде, играют роль пластического вещества в организме и участвуют в образовании гормонов и энзимов. Мед способствует усвоению кальция, необходимого для обмена веществ, увеличивает уровень гемоглобина в крови, повышает общий жизненный тонус и увеличивает сопротивляемость организма инфекциям. Кроме того, мед успокаивающе действует на центральную нервную систему. Стоит напомнить, что все сорта меда полезны как общеукрепляющие витаминные средства.
Мед обладает сильным антиоксидантным и бактерицидным свойством и потому незаменим в рационе питания жителей мегаполисов всех возрастов. Даже одна чайная ложка янтарного продукта в день, съедаемая вами, улучшает сердечную деятельность, нормализует кровяное давление, улучшает сон, аппетит, повышает настроение и жизненный тонус.
В 100 г меда содержится 330-335 калорий. Казалось бы, много. Но эти калории могут отложиться в организме, если вы мало двигаетесь. Медовая энергия аккумулируется в печени и выдается порциями только тогда, когда это нужно, то есть во время физических или умственных нагрузок. Учтите, что 100-120 г меда в день могут быть полезны спортсменам, которые активно тренируются. Людям умственного труда (тем, кто двигается мало) достаточно 3 ложечек в день, чтобы поддержать мозг „в форме» и наполнить организм полезными веществами и энергией.

Что спряталось в лакомстве?

♦ В меде есть йод!
♦ Мед содержит большое количество самых разных веществ, но в основном глюкозу и фруктозу.
♦ Результат пчелиных трудов богат полезными ферментами, которые ускоряют обмен веществ.
♦ И еще в меде много минералов, кальция, натрия, магния, железа и других.
♦ Органические кислоты — яблочная, винная, лимонная, молочная, щавелевая.
♦ Витамины — В2, РР, С, В6, пантотеновая кислота, витамин Н (биотин), фолиевая кислота, витамины К и Е.

Когда мед неправильный

„Я думал-думал, я все понял! Оказывается, это неправильные пчелы. Совсем неправильные! И они, наверное, делают неправильный мед!»
К сожалению, возникает порой риск приобрести фальсифицированный продукт — тот самый „неправильный мед». И виной тут вовсе не „неправильные пчелы».
Недобросовестные продавцы способны обмануть даже пчел!
♦ Самый распространенный способ поддельщиков: заставить пчел быстрее производить продукт, не дожидаясь, пока они облетят миллионы цветов. Для этого в улей или рядом ставят тарелку со сладкой водой. Обманутые пчелы производят мед на основе этой воды. В итоге получается так называемый
сахарный мед — продукт совершенно бесполезный и к тому же жутко калорийный. Определить подделку на глаз все же довольно сложно, особенно если мед свежий.
♦ Чаще всего „сахарный» — слишком жидкий. А натуральный и зрелый мед—тягучий, но льется свободно и ложится на блюдце как бы горочкой. На ложку наматывается легко и не стекает.
♦ Можно определить подделку, подогрев мед. Теплый натуральный—пахнет сильно и вкус у него устойчивый (чем солнечнее лето, тем более терпким будет мед). Подделка же — без вкуса и запаха.
♦ Если мед уже засахаренный, то можно взять чуть-чуть и растереть на запястье. Натуральный превратится в однородную белесую массу. В „сахарном» останутся нерастворимые крупинки. В чае подделка оставит густую муть и темный осадок.
♦ Без всяких лабораторий выявить можно и наличие механических примесей. Например, к разбавленному дистиллированной водой меду добавьте несколько капель 5%-ной настойки йода: если в мед были подмешаны мука или крахмал, то раствор станет синим.
♦ Если размешать немного меда в дистиллированной воде, тогда механические примеси (мельчайшие древесные опилки и другие сыпучие вещества) осядут или сплывут — в зависимости от плотности.
От поддельного меда даже великий лакомка Винни-Пух отвернет свой плюшевый носик. Сладко, конечно, но шумелки и хвалебные песни почему-то не придумываются. Даже скучно! После потребления меда особенно хорошо поются всякие кричалки и вопилки. Помните: „Мед — это очень уж хитрый предмет!»