У дочки раздвоенная мочка уха, в роддоме по этому поводу мне ничего не сказали, но позднее посоветовали обратиться к генетикам. Генетик считает, что это свидетельствует о заболевании внутренних органов. УЗИ показало: у нас все в порядке. Хотелось бы узнать, почему мочка приняла такую форму, может ли это проявиться в будущем и много ли таких деток?

Раздвоенная мочка уха — это так называемая стигма или малая аномалия эмбрионального развития. Подобный дефект (у вашей дочки, к счастью, только косметический) возник из-за воздействия на плод каких-то неблагоприятных факторов во время вашей беременности. Что же такое малые аномалии развития? Это изменения строения различных органов и тканей, которые не сопровождаются серьезными нарушениями их функции. Такие аномалии бывают внешние и внутренние.
К внешним относятся аномалии развития кожи и костей черепа, кисти и стопы (гиперпигментация и депигментация кожи, оттопыренные уши, отсутствие или раздвоенная мочки уха, лишние пальчики на руках и ногах). К внутрен-ним — изменения строения внутренних органов (удвоение чашечно-лоханочно-го аппарата почек, добавочная долька селезенки и др.), мапые аномалии сердца. Некоторые аномалии с возрастом исчезают, другие — сохраняются на всю жизнь. Порой их находят только при случайных обследованиях. Врачи всегда обращают внимание на малые аномалии развития — это важно для диагностики некоторых заболеваний у детей, поскольку и кожа, и нервная система азвиваются из одного зачатка. Наличие более пяти стигм — показатель нарушения психофизического развития.
Вы хотите помочь девочке? Это легко сделает пластический хирург. Операцию проводят под местной анестезией. Шов с возрастом станет незаметным и дочка при желании сможет даже проколоть уши и носить сережки.

Елена Ипатова, врач