Поллиноз – сезонная аллергическая болезнь, которая тесно связанна с цветением ветроопыляемых растений. Обратите внимание на то, что данная болезнь требует лечения очень редко. И здесь нет ничего удивительного, ведь на первых этапах для того, чтобы исчезли симптомы достаточно просто исключить аллерген. Само же лечение зависит от последствий болезни, симптомов и, конечно же, степени заболевания.

Основными препаратами считаются антигистаминные препараты. Их работа направлена на предупреждения патологических эффектов гистамина, что появляется во время аллергических реакций. При этом благодаря данным препаратам исчезают такие симптомы, как чихание, заложенность носа, зуд и риноррея.

Следует учесть и тот факт, что все антигистаминные препараты условно разделяют на две группы:

— препараты первого поколения. Лечение поллиноза препаратами первого поколения врачи рекомендую проводить только при сильно выраженных симптомах, так как они обладают седативным эффектом, который оказывает влияние на скорость мышления человека, быстроту реакций и принятия решений, а также усиливает воздействия алкоголя на организм.

К данной группе относятся: хинуклидил, дипразин, клемастин, мебгидролин, кетотифен.

— препараты второго поколения. Что же касается этой группы, то они обладают значительно меньшей выраженностью побочных эффектов. Не вызывают привыкания. К этой группе относятся астемизол, акривастин, лоратадин, кестин и терфенадин.

И, напоследок, запомните, принимать лекарства, действие которых направленные на подавление аллергического воспаления нужно ежедневно, весь период цветения. В противном случае, на следующий сезон болезнь снова начнет прогрессировать и приведет к нежелательным последствия.