Ветрянка (лат. herpes varicella-zoster) — это инфекционное заболевание с характерной умеренной общей интоксикацией. Заболевание крайне заразно, вирус может распространяться на расстояние до 15 метров. Заболевание передаётся аэрогенным путём, то есть вирус переносится по воздуху.

Часто находится в организме человека в виде латентного, то есть проявляет себя только на 21 день.

Ветрянку принято относить к разряду «детских заболеваний». Есть мнение, что переболеть ветрянкой необходимо в детстве, так как в более зрелом возрасте она переносится крайне тяжело. После 60 лет больные переносят ветряную оспу в виде лишая опоясывающего типа.

Провоцирует ветряную оспу герпес третьего типа. Этот вирус крайне не резистентный во внешней среде. Поэтому после больного дезинфекцию не проводят.

Симптоматика развития заболевания у детей и у взрослых отличается.

Прогноз благоприятный.

Симптоматика ветрянки у детей

  •  Повышение температуры;
  • Головные боли;
  •  Сыпь в виде папул и пузырьков, которые распространяются по всему телу. Первые высыпания появляются на волосяной части головы. Постепенно сыпь проявляется на всем теле. Вначале на теле появляются пятна круглой формы, затем в центре пятна возникает маленькая папула. Она наполнена прозрачным веществом. Размер папул (везикул) от 5 до 10 мм. По прошествии двух суток папулы начинают подсыхать, затягиваются корочкой и отпадают.
  •  Появление сыпи на слизистых: на языке, дёснах, на конъюнктиве и на половых органах у девочек;

Редко ветрянка проходит без проявления сыпи. Всего лишь 2–3% заболевших. Это доказывает информация на сайте.

Больной ветряной оспой может заражать других уже за два дня до появления папул и перестаёт быть заразным через 6–7 дней после возникновения язвочек.

После выздоровления вырабатывается длительный иммунитет. Вероятность повторного заражения маловероятна.

Симптоматика ветрянки у взрослых

Взрослые переносят заболевание ветряной оспой намного тяжелее. Первые признаки болезни проявляются за 30 часов до появления сыпи. Симптомы схожи с проявлениями вирусного заболевания: боль в суставах, слабость, субфебрильная температура.

С появлением сыпи симптомы нарастают. К ним добавляется:

  • светобоязнь;
  • тошнота, редко рвота;
  • нарушение координации;
  • редко судороги.

Взрослые болеют ветряной оспой намного дольше, чем дети. Необходима консультация отоларинголога, так как возможны осложнения в виде пневмонии отита, гайморита, — заболеваний, требующих лечения антибиотиками.

Заблуждения о ветряной оспы

Распространено мнение, что мальчики, переболевшие ветрянкой, могут быть бесплодны. Но эти утверждения абсолютно беспочвенны.